fc2ブログ
新潟県新潟市南区の小中高生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2023/01123456789101112131415161718192021222324252627282023/03

新潟県小学生ランキング戦がコロナ中で開催してくれた県小学委員会の皆さん有難うございました。
コロナ中で参加も少なかったですが、29チーム男子79人、女子84人がエントリーでした。
白根アトムは男子16人、女子3人がエントリーしましたが、残念ながら3人が小学校にコロナ発生のため、大事を取り棄権となりました。
自分のリーグが終わったら帰るので、男子は写真取れず女子の写真です。
今年から重点のレシーブ、飛びつき戻り、ストップとツッツキがよく出来てきました。また全体的に練習量がある戦士は勝っていますので、練習回数を増やし目標と課題を持って練習に来てください。
それでは結果です。
〇男子13人
 1部SS川4勝1敗で4位、2部KN野2は6戦全勝1位で入れ替え戦3-1勝ち(アトムランクアップだな)、KS野3部4勝3敗4位、4部カンタ1勝6敗7位、5部YM田1は6敗で7位、イケコ6部4勝1敗2位で昇部、KS原2は7部4勝1敗2位で昇部、YM田2は5敗6位、T口4は2勝3敗4位賞品ゲット、T口3は8部3勝1敗で2位、MR山1は8部2勝2敗3位、ハッシーは8部1勝3敗4位で賞品ゲット、ショウゴは8部4敗でラケット買うのは次回に。
〇女子2人
 T口6部6勝全勝1位昇部、8部S藤6戦全勝1位昇部

女子全勝のT口2とS藤
DSC_0966.jpg

スポンサーサイト



中3は人数も多く、皆頑張って練習に来て、高校入試後の練習に来てくれた戦士も多数いて最後まで頑張ってくれました。
入部の古い順に書きます。中学地区大会までの途中退部は書きません。中3は14人です。

○AN澤君は小学4年の11月に入部、アトムランキングブービーの40からスタート。非常に真面目で常に頑張って練習、アトムに大きな影響を与えてくれました。持ち前のドン臭さからそれなりに上達、途中からチームのためにと粒高を進め、中学県大会3回戦に進出。ラストアトムランクは6でした。

○I口は中2の兄と一緒に小学4年の12月に中越地区の有名クラブから移籍、ランキング36からスタート。非常に真面目で常に頑張って練習、アトムに大きな影響を与えてくれました。途中に表に変えましたがドライブマンに戻して、県大会団体戦は優勝、個人戦は2回戦でした。ラストアトムランクは6でした。

○A達はI口と同じ中学でI口に遅れること3月、小学4年の3月にI口のクラブから移籍、力みが有りましたが、練習熱心さとガッツは誰にも負けない戦士でした。アトムランキング34からスタート。豊富な練習量と真面目さでメキメキと県上位となり、県大会団体戦は優勝、個人戦は無念の2回戦でした。ラストアトムランクは1でした。

○WS尾美は小学6年4月に急に兄と新潟市の某有名クラブから移籍、ランク15からスタート。もの凄い素質を持ちながら恥ずかしいが先に出るので、何事も引っ込み症。もう少し欲が有ったらと思う監督。中学県大会はベスト16で決定戦最終戦で同僚に敗れました。ラストアトムランク1でした。

○NK澤は小6の夏7月に入部、ランク36からスタート。足腰が弱くつらい練習は直ぐに諦める性格でしたが、監督は容赦せずビシビシきつい練習。またパワーが有るので、フォアドライブ大きなフォームで生かす練習をしましたが、直ぐにヘコタレましたが、後半はしっかり練習しました。中学地区大会団体1位、個人3位、県大会は2回戦2-3で敗退、ラストアトムランク7でした。

○NK澤と同じ月にNS川、HORI、KB田は同じ小学6年トリオが入部。新潟市のKT桐さん教室からの紹介で3人一緒に入部。小学生ランキング戦は2回のみの出場でNS川は20部168、HORIも20部177、KB田も20部175。新潟地区大会団体戦は優勝し県大会はベスト8と健闘。個人戦はNS川が3回戦、HORIとKB田は残念ながら進めず。ラストアトムランクNS川3、HORIは9、KB田も9。遠くから3年間頑張って練習に来てくれました。小学生ランク160前後から中3までに100人以上抜いたな、凄いわ。保護者の皆さん遠くから送り迎えありがとうございました。

○BNBは県央地区の有名クラブから中1の9月に移籍、小学6年次小学生ランキング71位でした。運動能力はそれなりでしたが、練習の真面目さ素晴らしくアトム戦士に良い影響を与えてくれました。中学県大会は残念でしたが、ラストアトムランク9位でした。

○ON塚は県央地区の某クラブから中1の11月に移籍、小学6年次小学生ランキング97位でした。左利きとしてアトムメンバーに必要なメンバーでした。1年間は足の動きやラケットさばきボールタッチに時間を費やしました。中学県大会はレンレン対決に敗れましたが3回戦進出は素晴らしい結果でした。ラストアトムランク4位でした。

○SI藤とIS黒ですが、中学1年先輩のHS川の影響でSI藤は中1の12月に加入、2月後のIS黒が加入、2人共かなり癖のあるフォームで修正が難しく中2になり、今のフォームで少し修正してツッツキレシーブと得意技(2人共フォアドライブ)を磨く上達の方針に変更しました。おかげさまで少しづつ伸びましたが時間が足りず、地区大会敗退となりました。残念でした。ラストアトムランクSI藤とIS黒共に24位でした。

○O柳は同じ中学から加入していた元戦士からの影響で中2の9月に加入。
かなり頑固な力が入り過ぎが有り修正できず、今のフォームで少し修正してツッツキレシーブと得意技フォアドライブを磨く上達の方針に変更しました。少しづつ伸びましたが時間が足りず、団体個人共に地区大会敗退となりました。残念でした。ラストアトムランク19位でした。

○K藤は中3の4月加入でしたがどんどん上手くなっていきました。ラリー等全般的に良く出来ていましたが、フットワークが出来ずでしたが、覚えるのが早くメキメキに上達しましたが、地区大会まで時間が無く中3時団体戦個人戦県大会進出ならず。ラストアトムランク13位でした。


DSC_0854_20220330182317546.jpg
DSC_0883.jpg


毎年恒例のアトムお楽しみ団体戦は8チームで6人づつのチーム編成で、中体連方式の団体戦。
ランク別にハンディを、最大はぜえ-っ対ハンディ10(誰とでも10:0から、ぜえ-っ対ハンディ10同士は0:0から)を最高にハンディ無しまで。
今年は大雪で、長岡から2時間もかかりましたが、頑張って来てくれました。
泣き笑い有り、強い戦士は初めての団体戦メンバーに教えながらの団体戦、普段顔合せない戦士達も交流も深めました。
賞品は保護者からの不用品持ち寄りと午前中から100均で買い出し、袋詰めをしてもらいました。
今回は最上位から2番目戦士が、自分の団体メンバーを選び、ぜえ-っ対ハンディ10を2人選んだSS川のチーム「草野が雪で??」チームが4勝全勝で優勝しました。
2位はSKI率いる「マリカ」が3勝。

優勝したチーム「草野が雪で??」のメンバー
DSC_0707_20211219205610469.jpg

今日は団体戦、凄く楽しい大会でした。
最弱ジャリは初団体戦でハンディ10です、他も実力に応じハンディが有り、監督が指名した6人が順番に自分のチームメンバーを順番に選びます。6人づつの6チームの中体連方式の団体戦です。
賞品は全員が洗剤3X、1・2位は詰め替え用1つづつ。賞品がかかるとBNB3人が強い強い!

それでは結果です。
1位 チーム生ビール(15年後監督と飲もうぜ)(BNB1・3、T口4、SKI、MT井、Htta)5勝0敗
2位 BNB2(BNB2、T口2、、YM田1、カンタ、KS原2)3勝2敗
3位 いがらしマイスター東京(HS川、IG嵐、KN野1、TK木2、KS原1、S藤)3勝2敗
4位 再来!KS野皇帝(松、T口、WT辺、IG嵐、おう海、KS野2)2勝3敗
5位 大7世代(KN野2、メイ、SS川、イッキ、ニコ、ハッシー)1勝4敗
6位 ハンデ(TK木1、イケコ、タツキ、ヤマ2、他メンバー名前書いてないので?)1勝4敗

1位のチーム生ビール
1633250234500.jpg
2位のBNB2
1633250228399.jpg
3位のいがらしマイスター東京
1633250221131.jpg
今日は大会がコロナで無くなったので、アトムランキング戦、参加賞は3Xでした。
ランキング戦別に1~3部に分け、楽しいけれど、泣き笑いの大会でした。

それでは結果です。
〇1部
 1位松7勝、2位HS川7勝ち1敗、3位BNB2は5勝3敗、4位KN野1は5勝4敗、5位OU海5勝3敗、6位サ・イトウ5勝4敗、7位SS川3勝3敗とイカ嵐3勝5敗とTK木3勝5敗、10位コガラシ1勝5敗、11位オーイ1勝4敗

○2部
 1位KN野2は5勝、2位ユイト5勝0敗とニコ5勝1敗、4位イッキ5勝1敗、5位BNB3は5勝2敗、6位T口2は4勝3敗、7位KS野1は3勝7敗、8位T口1は3勝5敗、9位イケコ2勝5敗、10位KS原1は1勝7敗、11位S藤8敗

〇ジャリ
 1位T口4は7勝1敗、2位TK木2は7勝1敗、3位KS原リク5勝2敗、4位T口3は5勝2敗、5位3勝5敗、6位YM田1は3勝5敗、7位サク2勝4敗、8位は1勝7敗YM田2、9位ハッシー1勝7敗

写真は容量が大きすぎて出来ませんでしたのでごめんなさい🙇


今日は戦士たくさん、涼しくなり頑張って半日練習でした。
戦士の中でも中々伸びていないと思っている戦士がいました。またジャリはジャリリーグでなかなか勝てなくて落ち込んでいる戦士がいました。
心配無しです、スポーツをすること、卓球すること、頑張って練習に来ることが素晴らしい事です。また1回の練習で少しづつ少しづつ強くなっていきますから、大丈夫ですよ。

それではジャリリーグ結果です。KS原1はジャリでなくみんなと一緒に練習しましたのでジャリリーグしませんでした。
1位リク4勝1敗でトモキに2-0勝ち、2位トモキ4勝1敗リクに負け、3位ヤマ田1は3勝2敗トモキとリクに負け、4位ハルマは2勝2敗、5・6・7位は0勝のサク、マオ、ヤマ田2でした。

DSC_0484.jpg






新潟県のコロナ特別警報で9月3日から16日まで公共施設が休館でしたので、全員での練習出来ずでしたが、細々と日浦家で近くの小学生7人程度で4:30~6:30mで夕方練習しました。
17日から練習で3日目でしたがたくさん練習に来てくれました。
全員まあまあ足も動き、ラケットの感覚もほとんどの戦士はよく出来ていましたので、素振りスクワットなどしっかりした様子でした。

ジャリリーグは9人が参加、みんな頑張ってくれました。ラストは元ジャリのBNB3、KS野、T口3が相手で厳しい洗礼を受けましたが、必ず強くなってくれます。
結果です。
1位TK木5勝、2位KS原1はTK木にジュース接戦で負け3勝1敗、3位T口4は3勝1敗、4位2勝1敗のKS原2と2勝3敗ハッシー、6位1勝3敗MT井、7位は3人サク、マオ、T口3
 R3918.jpg

今日も暑かったですが、頑張って練習しました。
大学生・高校生6人(ケイスケ、ハコ、キャイ~ン、ヨシノ、ユリ、SK井48)が練習相手に来てくれました、ありがとうです。
中学生と小学高学年は豪華に高校生と練習、1球練習からゲーム、多球練習しました。

ジャリは保護者とアトム戦士の球出しで練習後、初のエレベーター戦しました。

大体のランクを監督が指名、3人づつのリーグ戦で勝った戦士は上位へ、負けた戦士は下位に。
行ったり来たりして同じ相手とゲームもたくさんあります。暑い中みんなとにかく頑張ってくれました。

ジャリも11人でした、ジャリはまだまだTB川とMR山もいるぞ!
DSC_0464.jpg
久しぶりの投稿、今日は高校生HK岩とユキが来てくれました、ありがとう。
蒸し暑い中でしたが沢山の戦士が練習しました。
上位は監督と高校生2人と交互に練習、明日も高校生が2人来る予定ですので、頑張って「練習に来てください。

ジャリのKS原兄は元ジャリリーグ戦士と一緒に監督と練習、特にサーボスレシーブと元ジャリの練習を見て勉強してもらいました。
ジャリリーグは7人が参戦、泣き笑い有り、沢山勉強しました、特にサービス練習毎日したサクが1位でした。
結果です。
1位なんとサク4勝負けなし、2位リク4勝1敗サクに接戦ジュースで負け、3位4勝1敗YM田1、4位トモキは4勝1敗は1位サクと2位YM田1に接戦で負け、5位1勝3敗ハッシーはバックサービス居残り猛練習、6位マオは5敗居残り6時まで監督と練習、7位YM田2は3敗ながら練習2回目で物凄く上達。

DSC_0462.jpg






8月9日スポーツ少年団の県大会が有り、昨年度はコロナで中止でしたが、8団138人がエントリー、暑い中、またコロナ渦の中で、頑張って参加して頂き、数々の熱戦を繰り広げました。各団の皆さんご苦労様でした。
大会種目は中学生男女、小学生男女の団体戦と個人戦の4種目、また個人戦は2位と3・4位トーナメント有り楽しい1日でした。
各スポーツ少年団はコロナで一層活動が鈍り、団員の減少が進んでいます、各団が実績をあげ地域から愛され、団員を増やしていってもらいたいと思います。

白根アトム戦士は男子29人、女子8人が参加して、頑張ってくれました。
それでは結果です。

○女子
 中学女子団体(WS尾、NK澤、カズサ、SI藤とつばめジュニアから1人お願いし合同チーム)で優勝
 中学女子個人
  1位カズサ、2位WS尾、3位NK澤、SI藤ブロック2位で2位トーナメント3位
 小学女子団体(メイ、T口2、ニコ)2位
 小学女子個人
  マオはブロック3位で3位トーナメント1回戦、メイはブロック2位で2位トーナメント1位、ニコはブロック1位1位トーナメント1回戦
  T口はブロック1位1位トーナメント1回戦

○男子
 中学男子団体
  A(ON塚、ユウリ、タクミ、HS川、SK井)優勝
  B(KN野1、BNB1・2、タイチ、オーイ)3位
  C(ガリ2、K藤、IK嵐由、WT辺結)予選ブロック2位
  D(IS黒、O柳、SI藤夏、T口1)予選ブロック2位
 中学男子個人
  ユウリ優勝、タクミ2位、IS黒ブロック3位で3位トーナメント3位、オーイはブロック1位でとー1回戦、T口ブロック3位で3位トーナメント1回戦、K藤ブロック2位で2位トーナメント3位、SK井ブロック1位トーナメント1回戦、ガリ2ブロック1位トーナメント1回戦、O柳ブロック2位で2位トーナメント1回戦、SI藤夏ブロック2位で2位トーナメント1回戦、BNB2ブロック2位で2位トーナメント2回戦、BNB1ブロック2位で2位トーナメント1位、HS川ブロック1位でトーナメント2回戦、IK嵐由ブロック2位で2位トーナメント2回戦、KN野1はブロック1位でトーナメント1回戦、タイチブロック1位でトーナメント1回戦、WT辺結ブロック2位で2位トーナメント3位
 小学男子団体
  A(OU海、KN野2、SS川)2位
  B(BNB3、イッキ、KS野)3位
  C(カンゴ、カンタ、T口4)予選ブロック?
  D(T口3、サク)予選ブロック3位
 小学男子個人
  SS川3位、T口樹ブロック3位で3位トーナメント2位、イッキはブロック1位でトーナメント2回戦、カンタはブロック2位で2位トーナメント2回戦、OU海ブロック1位でトーナメント2回戦、KS野ブロック2位で2位トーナメント2位、サクブロック3位で3位トーナメント2回戦、T口輝ブロック2位で2位トーナメント1回戦、BNB3は2位で2位トーナメント1位、KN野2はブロック1位でトーナメント1回戦、カンゴブロック2位で2位トーナメント2回戦

ラストまで残った戦士
1628571369234.jpg





カデット新潟支部予選会でした。
人数も多く、また蜜を避けるため男子と女子の会場が違い、監督は男子へ、女子は日浦父に任かってもらいました。
また各学校チームでシングルス各8人とダブルス4組しか出場できず、なるべく各中学校から出場してもらい、小学生男子は全員が出場出来ましたが、中学校と白根アトムの同士討ちも有りましたが仕方ない。

県大会推薦は2年男子シングルはユウリ、S山の2人、1年シングルはSS川が、1年女子シングルはカズサが推薦されています。
新潟支部は男子の参加人数も多く県大会参加数が12人と少ないため、5回戦勝ちベスト8で決定、4回戦負けで決定戦となります。
県卓は登録人数で割り振りするようにしてもらいたいと思います。

白根アトムは男子9人、女子3人が参加、共に練習量のある戦士が優勝しくました。
1年男子シングルスはジュニアチームがシノギ削り、クエストと亀田クラブ・山口卓研に惨敗でしたがしっかり練習して臨みます。
1年女子シングルスは新大クラブと西川クラブ、豊栄ジュニアの中で練習量1番のニコが接戦をモノにし優勝してくれました。
2年男子は下越地区のHS川が文句なく優勝しました、練習量もありしっかり練習しています。

それでは結果です。
〇男子
 ダブルス3位HS川・KN野1組、ベスト8O海・SS川組
 1年シングルスはベスト8O海だけ、オーイは決定戦かったかな?
 ベスト16(5回戦敗退)はオーイ、KN野1・2、ベスト32はイッキ、ガリ2,WT辺ユイト
〇女子
 ダブルス2位SI藤・ニコ組
 1年シングルス1位ニコ、ベスト8Si藤

女子出場の3人
1628369665959.jpg
〇ホープス団体東日本ブロック
 白根アトムは県予選3位で出場、予選リーグ3つ巴で2位でトーナメント出場しましたが、決勝トーナメント1回戦で敗退しました。
 来年に向け良い試合良い経験をしました。
 明日からしごきますので覚悟しいや!

〇7月31日ジャリリーグ結果
 6人が参加でしたが、暑いので練習休み多くゲームが遅くなり、1試合位でしたが監督の独断で順位です。
 1位ルイ2勝、2位リク1勝、2位マオ1勝1敗、4位ハルマ1敗、5位トモキ1敗、6位サク

〇8月1日ジャリリーグ結果
 8人が参加、新人のショウタも初試合、今日も暑くてゆっくり練習してゲーム、
 後半は元ジャリのKS野とイケコとニコ、T口1・2、BNB3も投入して強い戦士と練習してもらいました。完ぺきに負けましたが明日に向かって頑張ってもらいます。
 1位ルイ1勝後強い戦士と、2位リク2勝、3位タツキ3勝1敗、4位ハルト1勝2敗、5位サク1勝、6位アイル1勝2敗、7位ショウタ1勝2敗、8位ミナト3敗
 
8月1日のジャリリーグ
 DSC_0402.jpg

〇中学県大会結果
 アトム戦士は男子11人、女子3人が参加、全員が頑張ってくれましたが、北信越には男子女子とも1年生の各1人がづつが出場することが出来ました。
 全部で14勝15敗負け越しました、特に3年生が北信越逃したことが悔やまれますが、反省をし前を向いて来年に始動していきます。おっとその前に全日本ホカバ、ホープス団体東日本ブロック、カデット予選と県大会、ジュニア大会、北信越ホカバ予選会、中学新人と続きます。
 それでは結果です。県大会名簿順です。
 男子:HS川3回戦、I口2回戦、SKI2回戦、NS川3回戦、A達2回戦、AN澤3回戦、くまさん7位、ON塚3回戦、タクミ2回戦、ユウリ3回戦、ハヤト2回戦
 女子:カズサベスト9、WS尾4回戦決定戦でカズサに負け、NK澤2回戦

〇ジャリリーグ結果
 6人が参加でルイ以外は目まぐるしく順にが変わります。楽しいです。
 1位ルイ4勝、2位タツキ4勝1敗、3位リク2勝2敗、4位マオ2勝2敗、5位アイル1勝4敗、6位サク4敗

中学歴代優勝校優勝者名簿とジャリリーグメンバー
 DSC_0364.jpg
1626652395968.jpg



〇中学団体戦
 メンバーがいる中学の成績です。
 男子1位NG岡西中(A達、I口、S山、くまさん)、ベスト8YR居中(NS川、HRI、KB田、ガリ2)、1回戦SI原中(HS川)
 女子3位OJ谷中(NK澤)
 今日も頑張ってくれました、 明日は個人戦です、頑張ってくれます。

〇ジャリリーグ
 ジャリリーグは8人でしたがKS原はジャリリーグ辞めて次のレベル試合でした。
 ジャリリーグ結果です。
 1位3人、リク3勝1敗、1位トモキ3勝1敗、1位ハルマ3勝1敗、4位ハルト2勝3敗、5位サク1勝3敗、5位マオ1勝3敗7、7位ミナト2敗
 
 ジャリ戦士8人
717.jpg




今日も沢山が練習に来てくれました。

中学生は3人、ズカズカの中学校から2名が参加、中学スタートの戦士2人、力入れ過ぎてラケット操作が出来ない2人でしたがヒント与えましtのでここ1週間県大会まで伸びます。もう1人はNG岡西中から、監督が見れませんでしたが頑張って練習してくれました。

ジャリリーグはランク別でリーグでしたが記録取り忘れてしまいました。
小学生は初めての新人は2人、1人はズカズカの中学校の妹でしたが上手い上手い、兄に似て力入れ過ぎでしたが、動けますので将来が楽しみ。
もう一人は小学4年の男子、ボールタッチが上手く卓球にしっかり真面目に黙々練習してました、真面目が1番です。

中学生は県大会組中心で前半監督と練習、4時からゲームでガッチリ練習して県大会に備えました。
なんでもアトム戦士がいる中学校同士がつぶし合いです⤵。

小学生は後半監督副監督と練習、東日本メンバーはしっかりダブルス練習しました。

今日のジャリメンバーです。(サク1人帰りました)
DSC_0337.jpg



今日は3人が加入、中学1年生1人、小学生兄弟2人が加入、どんどん増えて大変な悲鳴ですが、嬉しい限りです。
この子たちが中学生高校生になるまで頑張って行きますよ。
ジャリリーグは新人のるい(4年)とりく(2年)が加入して、10人でした。

IM町中から練習に来てくれました、ON里が1人来てますが、過去IM町中はO栁先生が頑張って練習に来てくれて、団体戦県3位で北信越まで行伝説になりました。

ジャリリーグ結果です。
泣き笑いありの楽しいリーグですが本人たちは必死です。未来の白根アトム全盛メンバーになります。
多分1位はリク、2位は3人ひかる3勝1敗。、たつき3勝1敗、さくが4勝1敗
4位ははると2勝2敗、るい2勝
6位ともき1勝2敗、りく1勝、はるま1勝3敗
9位まお4敗
10位みなと3敗

監督が写真撮り忘れ、るいとりくが帰ってしまいましたので次回です。
DSC_0336.jpg















今日のランキング大会は10回目でラストですので、全員に洗剤アリエール等でした。
明日は団体戦ですので大きな洗剤ですので頑張って来て下さい。やはり勝負ですから上位から選びますので絶対10は必ず来てください。

それではランキング大会とジャリリーグ結果です。
〇ランキング大会
 上位ブロック→1位調子よかったHS川6勝全勝、2位SS川5勝1敗WS尾に勝ち、3位WS尾3勝1敗SS川に負け、4位AN澤5勝
 3敗
 下位ブロック→1位ニコ3勝、2位ユイトKN野2に勝ち、3位KN野2は3勝1敗ユイトに負け、4位イッキ3勝2敗ユイト2人に負け

〇ジャリリーグ
 今日も泣きアリ、楽しい厳しいジャリリーグでした。初お試し蒼が1位。
 1位今日初練習の蒼4勝、2位ハッシー3勝1敗、3位マオは2勝2敗、4位MR山1勝3敗、4位サク4敗
 サービスが小さいサービスが出来る、回転サービスが出来るが勝ってます。

ジャリリーグの戦士
DSC_0307.jpg

今日は地区大会後の練習、TK橋カエデが来てくれましたので、中学生は打ってもらいました。
監督練習はバックの2点ドライブから練習、また飛びつき戻りを重点練習してます。
TK橋副監督とガリ1コーチでたくさんしっかり練習出来ました。
居残りは6人(KN野兄弟、OU海、日浦兄妹、SS川)課題練習主体にラストまで力出し切り練習しました。

それではジャリリーグ結果です。
毎回楽しく試合しますが、時々泣きが入ります。
1位マオはサービスがスピードが出てしっかり入り3勝、TB川1とは2-1、サクとも2-0でしたがー10-9の接戦勝ち。
2位はTB川ハルト、マオに接戦負け、サクにも2-1のラスト-9負けでした、良いところでサービスミスでした。
3位はサク、ハッシーに接戦で2-1勝ち、サービスがミスが多過ぎでした。
4位はハッシー3敗、昨日は夜練習はサービス練習しましたので、バックのサーブすが良く出来てきました。
5位はTB川ミナト、初試合はサクと0-2熱い洗礼を受けました。写真はサクとの2ゲーム目スコアです。

DSC_0300.jpg

 


26日は中学の地区大会最終日なので中学生が少なく13人の参加。少なかったので監督とTK橋副監督とたくさん練習しました。
中でもT口2は練習課題をしっかり持って練習に臨みました。
練習ボールをワザと潰した戦士がいましたので監督が厳重注意、しっかりしてください。

中学地区大会は新潟県の下越、新潟、中越、上越地区でそれぞれ開催、団体戦はアトムメンバーが所属する中学では、男子は中越地区メンバー4人がいるNG岡西中が1位、メンバー2人がいるSKE中が3位、新潟地区は何とメンバー4人がいるYRI中がミラクル1位、下越地区はメンバー1人のSUIバラ中が3位、女子はOJ谷中が中越1位でした。
個人戦は上位にもう少し入ってもらいたかったが残念、県大会でリベンジしてもらいます。
男子は上越1人(K林)、下越1人(HS川)、中越6人(A達3位、ON塚、I口、S山、くまさん、SK井2)、新潟地区3人かな?(K林2位、AN澤、?)、4地区から11人かな。女子は中越2人(カズサ1位、NK澤3位)、新潟1人(WS尾2位)の3人
7月17・18日の県大会に向け練習量増やし、北信越大会(団体3チーム、個人戦は10人)に出場してもらいます。

ジャリリーグは3人だけ、3人でしたので先に帰るMR山対T口兄弟の対決でした。
1・2位T口1勝、3位MR山2敗、MR山の課題はツッツキとバックでしたのでしっかり練習します。
T口はその後ドライブとツッツキ練習をたくさんしました、6時まで練習頑張りました、非常に上手くなっています。

ジャリリーグの3人
DSC_0299.jpg




今日はジャリが7人勢揃いしました。3時まで練習して、3時30分からジャリリーグでしたが、4時30分までで辞めるため全員リーグ戦が出来ませんでしたが、3・4試合の結果で監督が判定しました。
泣き笑いが有りすごく楽しいジャリリーグ、毎回ドラマが有り楽しい。
全員が接戦でしたが勝敗がついてしまいましたが、次回は誰が1位かわかりません、家でしっかりサービス練習して土日のジャリリーグに臨んで下さい。次は6月26日と27日です。

監督写真撮り損ねたので次回保護者のH浦父かKS野母全員揃った写真撮って下さい。

それでは結果です。
1位T口樹は接戦をものにして3勝0敗、2位H浦サクは3勝1敗1位のT口樹二負け、3位3人、マオは2勝2敗前回負けた左のTB川とMR山に勝ち、3位T口輝は2勝2敗1位T口樹と2位H浦サクに負け、3位ハッシーは2勝2敗TB川とマオに勝ち、6位MR山は1勝2敗TB川に勝ち、7位TB川は全部1-2だったが4敗