新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2017/051234567891011121314151617181920212223242526272829302017/07

昨日は2か所で47人が練習、アトムの過去最高じゃないかな、初心者も入りたいと入会希望しており、球出しコーチ急募します
OB戦士よろしくお願いします。
それでは昨日の練習です。

〇通常練習(白根カルチャー)高橋副監督
 毎週のゲームの日でしたが頑張って練習に来てくれました、以下高橋副監督からの様子です。
 今日は年長のITY、SS川弟と新人のKI沼姉妹 、小学生11人 (ガリ2、ユウリ、T屋、カナデ、レイナ、S藤、AN澤、IT条2、ポッチャリ、松 、M山 )、中学生22人 (エイトマン、ケイスケ、ヨシノ、ザワチン、ソウタ、TT石、ヒナ、ダンス1・2、ハジメ、ナナミ、ユキ、マナト、ユウスケ、タカカズ、IS黒、NK野、OS見、ユリ、SS川1・2、IT条1)の計37人でした。
 新人のKI沼は試合に入ってもらいましたが、まあまあ強いです。今後の練習によっては、もっと強くなりそうな感じです。
 KI沼妹とSS川弟はフォアだけ、バックだけ緩いボールを打つ練習でした。
 KI沼妹は、フォア、バックともきちんとしたフォームで振れています。返球も低く、正確に返せます。まあまあ上手です。
 SS川弟はフォアは先回同様、緩い返球でしたが安定しています。 バックはまだ思うように返球できていないので、まだ何回も練習が必要な感じです。
ITY箭君はバックまわり込み、バックフォアの動きの練習でした。 足はきちんと動けてましたが、フォームがぶれて返球があまり入ってなかったので、丁寧に振るよう指導でした。
3人の球出しは、ITY父にも協力して頂きました。
ありがとうございました。
試合の方は、中学生は地区大会が近いという事もあって、いろいろ考えながら集中して試合をしていたようです。
以上です。

〇中越支部(トモカのKW口中で監督)
 中越支部はトモカの中学校で6時30分から準備しサービス練習少しから監督練習。
 参加メンバーは10人、A達、I口1・2、Sカンタとハヤト、AO木、NK島、トモカ、ハルア、お姉さんでした。
 何時もの通りからドライブから切り替えコースを、個々の課題を確認しながら厳しく練習しました。
 途中ちょっとだけトモカの中学生4人にサービスレシーブを指導、みるみる上手くなりました。
 来週はI口とS山とAO木のいるNG岡西に行きます。
スポンサーサイト
今日は昨日に引き続き高校女子1人と小学1年女子が練習に来てくれました。2人とも上手いです。
また今日は新人が3人来てくれました、女子中1年と5年生?の姉妹、それとユウリとT屋の仲間の男子でした。ラケット上でボールポンポンを練習してもらいました。全員が上手いです。
今日は新潟市の郡市大会があり、東地区は戦士全員が個人戦地区大会に、西地区は2人がダメでしたが、男子ケイスケが順当1位、マナトが2位、女子はヨシノが第1シードを破り惜しくも2位、兄妹は頑張ってくれました。
次は地区大会に向け頑張って練習に来てください、また家でも素振りは毎日して下さい。
それでは今日の戦士です。
園 児→ITY1、SS川3
小学生→ガリ2、カナデ、T屋、ユウリ(監督練習)、S藤、AN澤、レイナ、M山、松、IT条2、ポッチャリ
中学生→SS川1・2、OS見、ユリ、IS黒、IT条1、タケカズ、ユキ、ユウスケ、TT石、ハジメ、エイトマン、ケイスケ、ザワチン
他戦士→ガリ1、FJ井
今日は監督練習は初心者2人以外は監督練習しました。
また新人2人が練習に来てくれました。お姉さんが高校生、妹は小1女子、2人とも上手ったですね。
小学生は昨日のランキング戦での課題をしっかり練習してます。一層ヤル気が出て頑張っています。
今日と明日は中学生の新潟地区の郡市大会でした。監督は地区大会からですが戦士は頑張ってくれたようです。明日は団体戦の決勝トーナメントと個人戦の4回戦からです。
ジャリはAN澤と松とIS黒が監督練習、3人は監督練習でパワーとスピードとコース等をしっかり勉強しました。3年生が引退したらどんどん練習していきますので待っててください。でも厳しいですので覚悟して来てください。
それでは今日の練習戦士です。
園 児→H浦1・2
小学生→カズサ、カナデ、T屋、ユウリ、AN澤、松、ポッチャリ、MT澤兄
中学生→ユリ、IS黒、タケカズ、ユキ、ユウスケ、トモカ、TT石、ハジメ、エイトマン、ザワチン
他戦士→FJ井、お姉さん
今日は1回目の県小学生ランキング戦でした。例年より参加者も多く38チーム、男子137人、女子138人がエントリーで、実力順に1~18部まで7〜8人のリーグ戦。
各ブロック3位までが賞状と賞品(靴下だけど)いやはや激戦が多くあり、各チームが死闘を繰り広げました。
新発田ジュニアの皆さん準備ありがとうございました、そして白根アトムの保護者の皆さん袋詰めから受付結果書き、賞状までありがとうございました。
アトム戦士は全員がッバてくれました、初参戦が5人でしたが1人は試合にならず残念、他4人は初大会で頑張ってくれました。
〇男子成績です
NK島が1部で2位で順当だがもっと○○強化が必要
ハヤトは2部、ランク通りもっとラリーとドライブの回転が必要
3部はアトム戦士3人が激戦なんと6勝1敗で毎回監督練習しているポッチャリが健闘、ユウリがポッチャリに負け3位、MT澤兄は8位と低迷
SK井は9部6勝ち1敗で2位と健闘したが同じくらいのポッチャリに水を空けられました、もっと練習に来てください
11部の松は接戦3戦を全部負けて健闘したものの4勝3敗で4位、同じ11部のAN澤はガンバったが練習量が多い松に負け2勝5敗と6位
14部のガリ2は3勝2敗の3位で賞状ゲット
初参加のM山は15部から1勝3敗で4位と順位を落としたまだまだ練習量が必要
17部のT屋は初試合の洗礼を受け7敗の全敗、ここから這い上がって来るのがアトム戦士、しっかり練習してください。
18部は男女混合、初参戦のH浦1・2ですが、H浦1は2に勝ちましたが他試合は負けでしたが、1試合毎に強くなってきました。
H浦2は泣きが入り試合にならず棄権、残念です。

〇女子です
2部の2人ハルアはとカズサは予想を上回り健闘、ハルアは2部残量かなの監督予想が2部1・2位の選手と2-3負けたが4勝2敗で3位となった、これまた監督練習をしっかりしてツッツキ打ちやラリーが上手く出来たのが原因、カズサも3勝3敗で監督練習も眠くても頑張った結果となった。
4部のレイナはサービスが遅すぎと切れ味がイマイチで相手に打たれて、2勝5敗と順位変わらず
10部のS藤は練習量が全く足りず7敗となった、週に4回は来てもらいたいが
15部初参加のカナデは第1試合負けて大泣き、3試合目に初勝ちしニコニコだったが1勝6敗で8位

アトム戦士と初参加の4人と結果表男女
1497772277688.jpg
DSC_0144_2017061819512121a.jpg
DSC_0145_20170618195122d8f.jpg
DSC_0148_20170618195124e21.jpg
DSC_0149_20170618195125ea6.jpg
DSC_0150_20170618195140275.jpg
DSC_0151_2017061819514180e.jpg


今日はたくさん練習に来てくれました。
小学生は明日が県の第1回ランキング戦です。保護者からいつもの組み合わせの製本と袋詰めをしてもらいました。ありがとうございました。
明日は戦士全員が頑張ってくれると思います。結果は明日のブログでお知らせします。
今日は練習のみでしたがジャリ以外は全員監督練習しました。課題もしっかり復習している戦士はグーンと伸びていますので、監督の指導を確認して練習に臨んでください。
6時から7時まで居残りで監督練習しました。土日は頑張って7時まで監督練習しますので、12時に来れなかった戦士か、ジャリは監督に言ってください、優先して監督練習します。
それでは今日の戦士です。
園 児→SS川弟
小学生→ガリ2、カナデ、カズサ、T屋、ハヤト、ユウリ、S藤、レイナ、ハルア、M山、松、ポッチャリ、MT澤兄、NK島
中学生→SS川1・2、OS見、ヨシノ、タカカズ、ユキ、ユウスケ、マナト、ダンス1、ヒナ、TT石、マヤ、ナナミ、ハジメ、エイトマン、ケイスケ、ザワチン
他戦士→SR井、FJ井
〇通常練習(高橋副監督白根カルチャー)
 今日はITY、新人のSS川弟の年長組2人、小学生6人 (T屋、カナデ、レイナ、AN澤、IT条2、松)、中学生15人(エイトマン、SO原、ケイスケ、ヨシノ、ソウタ、ヒナ、ダンス1・2、マナト、ユウスケ、IS黒、NK野、OS見 、SS川1・2)とFJ井の計24人でした。
年長組2人を除き全員が5セットの試合でした。
 みんな集中して試合をしていました。
 先回同様、各試合の後、気がついた点のある人については、個々に教えてあげました。
年長組2人は8時30分まででしたが、多球練習。
 ITYはフォア、バックの切替 をサイドステップで、SS川弟はフォアとバックを20球ずつ、それぞれゆっくりのボールをミスしないように入れる練習でした。
 ITは、リズムを取りながら、サイドステップできちんと動けるようになっています。
SS川弟は、フォアについては緩いボールを送りましたが、20球で1球もミスなく返せました。すごいです。バックはまだラケットが上を向く打ち方になってしまうので、何回か指導でしたが、うまくいくまでもう少し時間がかかる感じです。
以上です。
〇中越支部(監督NG岡西中にて)
 小学生ハヤト、A達、I口2、ハルア、AO木とお姉さんの6人。中学生はテストのため台出しと跡片付けでした、ありがとう。中学生は確かにいなかったです。
 来週はKW口中ですので遠くなります。
 A達、I口2、お姉さん組はレシーブから切り替えを重点に柔らかさとコースを確実に頭に入れことを厳しく指導しましたので、来週までに完璧に覚えてください。
 ハヤト、ハルア、AO木は足をも少し動かすことを基本にツッツキを確実に打ちコースを20cm以内を。ハヤトとAO木はコースがイマイチで腹筋罰ゲーム連発、来週も厳しくします。
 
今日は新人が2人来てくれました。1人はカズサの同じ3年女子、父は何と元中学ケンチャン、ロングの切り替えのボールタッチが即できました、凄いです。もう一人はSS川弟、初めての練習でしたがボールの打ち方が出来ていました、これまた凄いです、年長男子3人が揃い監督はニンマリ、6年後は完璧狙いますよ、新潟県男子初を。
監督練習は中学生全員しました。後半は新人が来たので指導も多くありましたがしっかり練習。
ジャリはラスト20分監督練習しました、松とIT条2とガリ2とIS黒でした。中学生と一緒に練習でしたので手本がいて良かったです。
監督練習良かった戦士はユウリ、MT澤兄、ポッチャリ、ヨシノ、TT石でした。
それでは今日の練習です。
園 児→H浦1・2、IT屋Y
小学生→ガリ2、カズサ、カナデ、T屋、ユウリ、S藤、レイナ、松、IT条2、ポッチャリ、MT澤兄
中学生→SS川1・2、ヨシノ、IS黒、NK野、ユウスケ、マナト、SO原、ヒナ、TT石、マヤ、エイトマン、ケイスケ
6月18日の練習は中止します。小学生ランキング戦でしたが監督のミスですのでご了解をお願いします。
中学生のみで練習する場合は、会場は未だキャンセルしていないので監督に聞かせてください。但し保護者がケガの無いように見ていてください。
今日の監督練習は厳しさを増しコースは妥協しませんので覚悟して練習して下さい。
ジャリで6時30分に来た松とAN澤は監督練習しっかりしました。土日も出来たら来てもOKですよ。
監督練習良かった戦士は松、MT澤兄、ユリ、ヨシノ、マヤ、頑張った戦士はAN澤、ポッチャリ、エイトマンかな。
それでは今日の戦士です。
小学生→カズサ、カナデ、ユウリ、T屋、AN澤、レイナ(夕方監督練習のみ)、M山、松、ポッチャリ、MT澤兄
中学生→ダンス2、OS見、ユリ(夕方監督練習のみ)、ヨシノ、IS黒、NK野、ユキ、ユウスケ、マナト、SO原、ダンス1、TT石、マヤ、ナナミ、エイトマン、ケイスケ
他戦士→FJ井、お姉さん
〇昨日6月10日の練習
 監督が高校の同窓会のため午後から飲み会でした。高校の白根支部幹事長なので白根から参加者を連れて出席してきました。
 よって高橋副監督でした。ありがとうございました。以下高橋副監督からのラインです。
 今日はSR井と小学生11人 (ガリ2、T屋、ユウリ、ハヤト、カナデ、レイナ、AN澤、I条2、ポッチャリ、松澤1・2)、中学生14人 ( ザワチン、SO原、ケイスケ、ヨシノ、8木姉、ヒナ、マナト、カンタ、ユウスケ、AO木、OS見、ユリ、SS川1・2) の計26人でした。
1球練習30分3コマ、多球練習30分1コマの後、4時から5セットの試合でした。
T屋とカナデはフォア、バック、ツッツキのそれぞれ切り返しをやった後、フォアバックのサイドステップで動いて切り返し
 までやりました。2人とも無理なく足が動けていて、今のところ順調です。
中学生は、間近に試合を控えているので、通常練習も試合も集中してやっていました。
各試合が終わった後、気が付いた点のある人については、個々に教えてあげました。
以上です。
〇今日の練習
 今日は他チームから2人が練習に来てくれました、ありがとうございました。アトムメンバーの中学生が多く来ましたので監督練習ほとんど出来ませんでした。御免なさい。
 今日は中学生を主体に監督練習しっかりしました。ほとんどがドライブがほぼ出来てコースまで狙っています。基本の動きもどんどん上手く出来てきています。まだ時間が足りないくらいです。
 明日からまた午後4時30分から監督練習しますので頑張ってきてください。
 また夕方6~7時に監督練習を12時までに来れなかった中3とジャリ6人を、優先に監督練習しますので頑張ってきてください。
 監督練習で良かった戦士はカズサ、ハルア、松、マヤ、ヨシノ、タカカズ、エイトマンでした。
 それでは今日の戦士です。
 小学生→ガリ2、カズサ、カナデ、ユウリ、A達、I口2、S藤、レイナ、ハルア、M山、松、ポッチャリ、MT澤兄、NK島
 中学生→OS見、ヨシノ、タケカズ、ユキ、ユウスケ、マナト、SO原、ヒナ、TT石、マヤ、ヒナ、ナナミ、エイトマン、ケイスケ
 他戦士→FJ井、お姉さん
今日は監督が見る久しぶりのランキング戦、戦士は気合が入り頑張っていました。
特にジャリは面白い面白い、ゲームもラリーがつながりドライブも出来てコースも狙っています。1日1日がグーンと伸びてきています。
また、中学生の郡市大会が始まり、アトム戦士が健闘しています。
田上加茂地区では男子個人がベスト4独占、三条地区は女子2人が1・2、長岡地区は男子が1位、女子は3位と頑張っています。
新潟市は19・20日ですね。来月の地区大会に向け毎日素振りもたくさんして下さい。
それでは今日の練習戦士です。
園 児→H浦1・2、ITY
小学生→ガリ2、カナデ、T屋、ユウリ、A達、I口2、AN澤、レイナ、松、IT条2、ポッチャリ
中学生→ダンス1・2、SS川1・2、ヨシノ(夕方練習のみ)、NK野、IT条1、ユキ、マナト、ダンス1、ヒナ、TT石、マヤ、ナナミ、ハジメ、エイトマン、ケイスケ、ソウタ、ザワチン
他戦士→ガリ1、FJ井、お姉さん
今日はユウヤが来てくれました、小学生から小さくパワーが無いが、ボールのミートが非常に上手かったのでグーンと伸びてくれた戦士です。監督を○○がまだ越してなくて嬉しい監督でしたが、もう直ぐ抜かれるな。
夕方の監督練習はケイスケ、ソウタ、エイトマン、マナト、NK野、ヨシノ、ポッチャリ、ユウリの8人でした。
前半は1球練習から30分多球練習から9時からゲームエレベーター戦45分でした。
今日の練習は夕方監督練習しましたので、中学生は7時から全員監督練習、明日からの郡市大会の課題もしっかり練習しました。
初心者のカナデとT屋と中々練習に来れないS藤は、多球練習でしたがフットワーク練習とツッツキをたくさん練習しました。どんどん上手くなっています。S藤はもう少し練習に来てください、土日に来るとの事でした。
中学生が少なかったので、ラストはジャリ4人を9時から監督練習しました。ジャリ4人の内SS川1・2が9時まででしたので、監督練習少しだけでしたがバックのコースの狙い方を練習しました。
松とガリ2はその後フォアドライブからの切り替えを初監督練習してKOして上げました。
それでは今日の戦士です。
園 児→H浦1・2、ITY
小学生→ガリ2、カナデ、T屋、ユウリ、S藤、レイナ、ハルア、松、ポッチャリ
中学生→SS川1・2、ヨシノ、NK野、タカカズ、ユキ、マナト、SO原、TT石、ハジメ、エイトマン、ケイスケ、ソウタ(監督練習のみ)、ザワチン
他戦士→ガリ1、FJ井
土曜日は新大生2人(1人は卒業生M附のK林君)が、日曜日は卒業生(カエデと楓兄)2人が練習に来てくれました。
ありがとうございました。監督練習もしっかりして豪華な2日間になりました。
監督練習は厳しさを増し、コースと基本姿勢の戻りをしっかり練習しました。
テスト期間の戦士もたくさんいますので、しっかり勉強して素振りも毎日して頑張ってください。
中学生は郡市大会が近いので3年生は監督練習を必ずしますので、監督が言った課題を必ず修正して練習に臨んでください。
初心者のカナデとT屋は少し動く練習を始めます、これからが足を動かす練習をして行きますのでつらい練習になりますので、正念場になりますが頑張って練習に来てください。
IT条1と松は2人で1球練習から多球練習まで、たくさん練習して上手くなってきました。少しづつ自分のしたい練習と課題練習が出来るように指導していきます。
それでは今日の練習戦士です。
小学生→カズサ、カナデ、T屋、ユウリ、AN澤、M山、松、ポッチャリ、MT澤兄
中学生→ユリ、ヨシノ、IT条1、NK野、タケカズ、ユキ、SO原、ハジメ、エイトマン、ケイスケ、ザワチン
今日はアトム卒業生のK林君ともう一人新大学生2人が練習に来てくれました。ありがとうございました。
中学生は大学生と11時過ぎまで練習、その後監督練習1.5時間練習しました。
ジャリは監督練習2時間からジャリのランク上位3人は大学生と練習しました。
中学生と小学生は良い練習が出来ました、大学生ありがとうございました。
また小学生は球出しも練習してもらいました、5・6年生は球出しや練習相手も出来るようにして行きます。
それでは昨日の練習戦士です。
小学生→ガリ2、カナデ、T屋、A達、レイナ、S藤、AN澤、松、SK井、ポッチャリ
中学生→OS見、ヨシノ、ユキ、ユウスケ、ハジメ
大学生と練習している中学生
DSC_0115.jpg
初球出しの松
DSC_0116_20170604075047382.jpg

以下高橋コーチ談です。
今日は少し練習後ランキング戦でした。
今日は、久しぶりにHN間が来てくれました。リーグ戦に混ざって試合をしてもらいました。
今日のメンバーです。
FJ井、HN間、お姉さんと小学生9人 (ガリ2、T屋、ハヤト、カナデ、レイナ、AN澤、IT条2、松、ポッチャリ、中学生13人 (ハジメ、ザワチン、エイトマン、SO原、ケイスケ、ヨシノ、マナト、カンタ、タケカズ、ユウスケ、トモカ、OS見、N崎 )の計25人でした。
カナデ、T屋君にも入ってもらい、全員5セットの試合でした。
中学生は、今日は集中して試合をしていましたし、少しずつですが考えながら試合ができるようになってきています。
小学生の方は、特に松とIT条2の2人が良いラリーが続くようになりました。
試合の中で、前のようにツッツキ合いではなく、ドライブやスマッシュといった攻撃もどんどん出せるようになっています。
T屋とカナデの試合は初めてフルセットまでいったとの事でした。
以上です。

白根大凧合戦が始まりました。6月1日から5日まで。監督が入っている巻凧組「菖蒲会」も参戦白根アトムの巻凧も作りました。
大凧は畳20畳の大きさです、世界一勇壮な凧合戦ですので、アトム戦士も土日は午前練習後の午後は都合できる戦士保護者は大凧合戦を見に言って下さい。
今年はしかし天気が良くないようですので合戦が見れないかもです。
FB_IMG_1495786487737.jpg
FB_IMG_1495786505763.jpg
FB_IMG_1495786479060.jpg
1495934633423.jpg

今日も中学生はテストや行事で少なかったです。お陰でジャリ4人が少しですが監督練習しました。
中学生はコースや指導を即出来なかった戦士は罰ゲームしますので、しっかり意識して練習に臨んでください。
上位中学生3人の監督練習を見ながらジャリ4人の練習。
ジャリはバック2点からフォアドライブからバックのショート練習。ラストはフォアドライブから切り替え練習10球しました。
中学生がテストになるとジャリの監督練習は出来るかなと思いますので、ラストまで練習お願いします。
中学生は郡市大会が近くなってきましたので、3年生は毎回監督練習しますので来てください。
それでは今日の戦士です。監督練習だけも含まれます。
保育園→ITY
小学生→ガリ2、カナデ、T屋、ユウリ、S藤、ハルア、松、IT条2、ポッチャリ
中学生→ユリ、ヨシノ、IS黒、NK野、タカカズ、ユキ、ユウスケ、マナト、SO原、ハジメ、エイトマン、ケイスケ、ソウタ、ザワチン



今日から監督は一段と厳しく指導、保護者から送り迎えしてもらってきている戦士ですから、練習に集中してください。練習でオシャベリしている戦士がいましたのでフットワーク素振り1時間しました。サボりとオシャベリは許しません。
監督練習も妥協無くコースと足を動かすことをしっかりしてもらいます。
今日は中学生はテストがある学校がありますので少し少なかったですので、大部分が監督練習しました。
それでは今日の戦士です。
夕方監督練習→マナト、ダンス1・2、ナナミ、ポッチャリ、マナト、ユウリ
小学生→カナデ、カズサ、T屋、ハヤト、ユウリ、AN澤、レイナ、M山、松、ポッチャリ、MT澤兄
中学生→ダンス2、OS見、カンタ、タカカズ、ユキ、ユウスケ、SO原、ダンス1、マヤ、ナナミ、ハジメ、ザワチン
他戦士→FJ井、お姉さん



〇5月27・28日アジアグランプリホープスの結果
 会場エスファルタアリーナ八王子、男女76人づつ参加、6~7人の第1ステージ後2位までが第2ステージに進出
 第2ステージ1位は日本代表に決定、第2すステージ2・3位の選手は第3ステージに
 NK島瞳第1ステージ結果4勝2敗の3位で第2ステージ進出ならず
 第1試合3-0SGN森(山形)、第2試合0-3M木(神奈川)第2ステージ1位で代表、第3試合3-2MR田(群馬)、第4試合3-1I佐(沖縄)、第5試合0-3H高(大阪)、第6試合3-1 O太(北海道)
 新潟県勢は男子3人、女子2人が参加、女子TO山さんが第1ステージ2位で第2ステージ進出しましたが、惜しくも得失点差で敗退しました。

DSC_0114.jpg
1495842865082.jpg

〇土曜日の練習は24人が参加、高橋副監督
 今日は、ガリ1、お姉さん、SR井、HK兄と小学生8人( ガリ2、T屋、カナデ、レイナ、IT条2、松、SK井、ポッチャリ)、中学生12
人(ハジメ、ザワチン、タカカズ、SO原、TT石、ケイスケ、ヨシノ、ユウスケ、ナナミ、マヤ、ユキ、OS見)でした。
1球練習30分3コマ、多球練習30分1コマの後、5セットの試合でした。
1球練習、T屋君とカナデはツッツキ( フォア、バック)の後、ロングの切り返しまでやりました。2人とも無理な振り方をせず、力が  抜けた感じで順調に上手くなっています。
試合は、特に中学生のみんなは声を出すようになりましたし、集中してプレーできるようになってきました。全体的に良かったで
 す。
以上です。
〇白根カルチャーでの通常練習(以下高橋副監督より)
今日は、ガリ1とH浦兄妹、小学生9人 (ポッチャリ、松、IT条2、AN澤、レイナ、ユウリ、T屋 、カナデ、ガリ2 )、中学生12人 (ケイスケ、ヨシノ、ハジメ、ザワチン、タケカズ、SO原、マヤ、ダンス1・2、ユウスケ、IS黒 、OS見)の計23人でした。
中学生が試験前の人が多いようで、人数少なめでした。
5セットの試合でしたが、今回はT屋、カナデにも入ってもらいました。
カナデは初の試合でしたが、 何とか3人くらいと試合ができて、楽しんでやっていました。
T屋も初めてだったのですが、2〜3球緩いボールですがラリーのつながる場面もあり、楽しんでやっていたようです。
中学生達には、試合をする前に、本試合が近くなっているので、緊張感をもって試合をするように話ました。
今日の片付けのみんなへの指示は、ザワチンとタケカズにお願いしました。
2人ともしっかりできていました。
以上です。
〇中越支部は東小千谷
総勢9人(I口1・2、A達、カンタ、ハヤト、NK島瞳、AO木、トモカ、お姉さん)で6時から9時45分までみっちり監督練習を3人づつでしたが、時間が足りないくらい頑張って練習しました。
他練習ははフットワーク15分、サービスとレシーブとツッツキを1時間づつしました。
罰ゲームが多かった戦士はA達とI口2とAO木です。指導されたことはしっかり守ってくださ

監督は今日から日曜日までNK島瞳とアジアグランプリ日本代表選考会で八王子まで行ってきます。
ラインで流しますのでよろしく。
土曜日は午後1時から6時まで高橋副監督のもと練習、28日日曜日は高校の県大会がありますので、時間がある方は見学と応援に豊栄総合体育館に行ってみてください。
監督は金曜日から日曜日まで、NK島のアジアグランプリホープス日本代表選考会のため、八王子へ行きます。
よって練習は高橋副監督が指揮を執りますので、全員が協力してお願いします。
今日は中学生が少なかったのでジャリ4人が監督練習1時間しました。
ジャリはツッツキを重点にラストはドライブを指導、ガリ2はツッツキがボールタッチがイマイチだがバック2点のコースが上手い、松は昨日に引き続きツッツキは良かったがドライブの柔らかさがイマイチ、IT条2はツッツキがイマイチでしたがフォアドライブが回転が上手く、IS黒はすべてが力入れ過ぎていましたので指導途端によく出来ました。
中学生は全員監督練習で基本練習にステップを重点に練習しました。良く出来てきています。
初心者は3人が練習にM山とT屋とカナデです。とにかくサービス練習から練習して、ラケットとボールタッチを練習していきます。
それでは今日の練習戦士です。
4時30分から6時30分までの監督練習のみ→ケイスケ、マナト
小学生→ガリ2、カナデ、T屋、ユウリ、S藤、レイナ、ハルア、M山、松、IT条2、ポッチャリ
中学生→IS黒、タカカズ、ユキ、ユウスケ、マナト、SO原、ヒナ、ナナミ、ハジメ、ケイスケ、ザワチン




今日から白根一中がテスト1週間前なので夕方の監督練習のみの戦士もいました。よって他戦士は監督練習が確実に出来ますのでよろしく。
監督練習はいつも通り中学生を中心に練習しましたコースや動き積極性を練習に取り入れて練習しました。ゲームでは消極的な戦士も回り込みや飛びつきを重点練習など、監督に挑戦することを言って練習に臨んでください。
また早く来たジャリ2人を監督練習1時間しました。
松とAN澤ですが、2人はボールタッチを事ある毎に指導。松はパワーがあるので力入れ過ぎて何度も指導、逆にAN澤はパワーが無い分力まず良いフォームですが足の動きがイマイチ等。中学生がテスト期間に入るのでジャリも少しづつ監督練習していきます。
それでは今日の戦士です、監督練習で帰った戦士もいます。
小学生→ガリ2、カナデ、カズサ、ユウリ、AN澤、レイナ、松、ポッチャリ、MT澤兄
中学生→ダンス2、OS見、ユリ、ヨシノ、IS黒、ユキ、ユウスケ、マナト、SO原、ダンス1、TT石、マヤ、ナナミ、ハジメ、ケイスケ、ザワチン
他戦士→FJ井、お姉さん