FC2ブログ
新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2020/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312020/11

白根アトムドッジボール部結成、初代キャプテンにオーイを任命!

夕方練習が4時30分から始まりますが、かなり遠方から戦士が来ていますので集合時間がバラバラですので、トレーニングを兼ねて
ドッジボールをしたところ大好評でした。
お陰で毎日ドッジボールを楽しみに練習に来ます。(本業は卓球ですが、まあ良いか)
しばらく続けて大会に出ようかな?

中学3年生が市内大会ラストで引退した戦士がいます。
後程詳しく書きますので、今は省略します。

ドッジボールのメンバー(中学生は時々参加)
DSC_0261.jpg
スポンサーサイト



新潟市の体育館が使用出来て全体練習が再開しました。

3月4日から新潟市の体育館が使えずでしたが、アトム戦士のSK井父より三条市の体育館を借りて頂き3月後半から4月12日まで練習再開、また夕方は日浦家練習(7人が参加)してましたが、4月17日の緊急事態宣言で再び中止。
アトム戦士の皆さんも素振りランニングや腕立て腹筋等を毎日してもらい、また卓球台買ったり、ミニ卓球台作成したりして頑張ってくれました。監督も7台コンパネでミニ卓球台作成し、戦士に原価で配布して、家で練習してもらいました。

非常事態解除で5月17日より日浦家練習再開、全体練習は5月27日から三条で再開、6月1日から新潟市体育館が使えるようになり、6月2日から白根カルチャーセンターで練習再開出来ました。
6月8日から地域センターで練習が出来、3月4日から3ヶ月間自粛期間を経て、ようやく今まで通りの練習再開となります。

2mの距離を取りながらしっかり練習していきますが、体育館に入る時出る時、休憩時はマスクが必要ですので持参してください。

また中3の大会が中体連の地区大会、県大会、北信越全中が中止となりましたので、大会が可能になったら県内中学3年生のみの大会を、白根カルチャーで「全国中学3年生大会新潟大会」と名うって開催したいと考えていますので、案内したら各チームでご参加ください。

監督お手製のミニ卓球台半面(幅は91cm×137cm、2枚で正規の長さ274cmになります)、白線は白のガムテープ貼り
足は35cmと40cmの段ボール重ね。
DSC_0175_202006070842193ed.jpg
コンパネ並べ
DSC_0168.jpg
塗装中
DSC_0169.jpg
塗装完了
DSC_0172.jpg


中3が卒業しました、長い間ありがとう!

ラスト3月まで練習した戦士10人が卒業しました。
みんな卓球が好きで私の激に耐えてしっかり練習してくれ、またアトム伝統である後輩もしっかり育ててくれ、本当にありがとうございました。
高校に進学して新たなスタートになりますが、また時々顔出して後輩に練習つけてください。

それでは3月まで練習した戦士です。加入した古い順に戦士の事書きますのでよろしく。

〇ヨシノ
 兄が6月に入って3月後の9月豊栄大会で、兄ケイスケがケチョンケチョンに負けた事がキッカケで小学3年9月で入部しました。
 同じ月での入部は現在入部しているユウリ、アトムランク42位からスタートでした。
 飛びつき時に右足が踏ん張れず、即捻挫を連発の戦士でした
 小学6年生での小学生ランキングは2部の11位、中学2年と3年の2年連続の北信越大会出場は素晴らしい成績でした。

〇ユリ
 小学4年の6月に時々他チームから移籍、姉兄が卓球していたことから卓球始め、時々姉兄がアトムに練習に来ていたことから移籍でした。
 ヨシノと同じ学年で、ひと月遅れでユキが同じチームから移籍アトムランク29位からスタートでした。
 パワーが有り練習量でドンドン伸び、小学6年生での小学生ランキング戦は2部の9位でした。
 中学2年で北信越に出場、3年時は3回戦でした。

〇AO木
 小学5年11に他チームから移籍、兄が卓球していたから卓球を始めたかな?。
 移籍後の1月の小学生ランキング戦は棄権となり13位、その時カンタは16位だったからかなりのレベルでした。
 母が長岡から練習に連れて来てくれて、時々フザケル性格からメキメキ上達せず、ゆっくりと上達、でも持ち前の明るさでチームの雰囲気を明るくしてくれました。
 小学6年生では生涯初になるかもの全国大会である全国ホープス大会に出場、また小学生ランキング戦は2部の14位でした。 
 中3の夏季地区大会で持ち前のフザケル性格から腰を捻って4位に終わり、県大会では腰が治らず3回戦敗退でした。

〇OS見
 小学5年の3月で他チームから移籍、直後のホカブ予選は予選ブロック3位、まだ移籍していないKN藤に負けて監督もがっくり。アトムランクは31位からスタート同期はガリ2。
 6年時の小学生ランキング戦は1回目5部1位、2回目4部の1位、3回目は3部全敗の25位でした。
 中学2年時の夏季中学県大会ではベスト16に入り、来年度に期待しましたが、お楽しみ団体戦で全治数ヶ月の大ケガをしてしまい、地区大会県大会には間に合わず、ラスト県大会は2回戦でした。
 頭が良いですから勉強で進学して、卓球を生かして教師になって下さい。
 
〇MR山1
 妹と一緒に中学1年の入部、アトムランク45位からスタート、同月にリナと笹川と少し遅れてリョウマが加入。
 中学生から部活もない卓球も始めてからスタート、なんとヨシノと保育園が同じでした。
 持ち前の真面目さでメキメキ上達、成績はの残せなかったけど、卓球が好きなのは誰にも負けません。練習は非常に真面目でバックハンドが得意、頑張ってくれてアトム戦士に非常に影響与えてくれました。
 高校では母の仕事を追いかけて看護系に進学、時々妹と一緒に練習に来てください・

〇TK橋龍
 中学から卓球始め1年生の8月から入部、アトムランク37位からスタート。同期はSWダッシュです。
 中学1年時は各種大会もあまり参加できず、練習量も週2・3回でしたが、中2後半から練習量も増やしメキメキ上達、新潟市民戦で2位入賞ました。
 中3時の地区大会は過去の実績が無いため、S大クラブの戦士に惜しくも敗退し県大会出場できず残念でした。
 地区大会後も練習して、高校でも卓球S藤瞬と続けていくようです。

〇SWダッシュ
  中学から卓球始め、TK橋と同じ1年生の8月から入部、アトムランク33位からスタート。
  デフェンスが全く出来ず、また足が動かず、腕立てと腹筋を一番多くした戦士かな、お陰で腹筋が割れてきたかな。
  練習も回数が多く有りましたが、手足が長いため足を動かさずとデフェンス癖の修正に時間がかかり、ようやく中3の県大会出場で2回戦でした。
  同じ学年の背丈とランクが同じKN藤と仲が良く、同じ高校に進むとのこと、腐れ縁は続くだね。 

〇S藤瞬
 中学1年の10月にAO木が加入していたチームから移籍かな、アトムランク13位からスタート。
 体が大きいが動きは瞬便(俊敏が正しい) ロングは一通り出来ていたが、パワーを生かしたドライブとツッツキやストップレシーブ等の細かい事が出来ずに伸び悩み、移籍してきました。
 パワーを生かした両ハンドのドライブを重点にストップレシーブを伸ばしていきました。
 長岡からなので夜は9時まで練習、母が頑張って送り迎えしてくれました。
 中学県大会は2年3年と連続出場し、2回戦惜しくも2回戦敗退、先輩K住と高WS尾のいる高校へ、TK橋とともに入学、またまた腐れ縁が続く。

〇KN藤
 OS見と同じチームで、OS見に遅れること1年と8月、瞬と遅れる事僅か数日、中学1年の11月で他チームから移籍、。アトムランクは30位からスタート同期はS藤瞬かな。
 SWダッシュと同じく手足が長いのでブロックが得意ですので、練習量でメキメキ上達、県大会は難しいかなと思ってましたが、SWダッシュと同じく地区大会ベスト16で県大会へ。
 県大会はまたまたSWダッシュと同じく2回戦。 

〇SB谷
 中学2年の12月で他チームから移籍、アトムランクは16位からスタート同期は無し。
  中2の後半での他チーム移籍で、監督から足送りやり直しやフォームの修正など、かなり苦労したかと思いますが、無口で静かに頑張ってくれました。ありがとうございました。
 中学から始めたとのこと、左利きで卓球のひと通りのが出来ていましたが、足のステップがほぼ出来、ドライブが安定してきました。
 県大会は2回戦、県大会後は練習を週2回に減らし高校受験勉強、更なる進化に向けて。曲がるドライブとストップを重点に練習してもらいました。


DSC_0143.jpg

DSC_0145_20200329120757c68.jpg

 
オールアルビレックススポーツクラブ主催のみんなの卓球オープン卓球大会が開催されました。
団体戦のみで、男子小中学生の部34チーム、女子小中学生の部23チーム、一般A・Bクラスの部73チームの4種目で開催されました。3~4チーム予選リーグ1~3位トーナメントで、1番S、2番W、3番Sの2点勝ちの団体戦でした。

白根アトムは男子ABCDEFの6チーム21人、女子はAB2チーム6人が参加でした。
男女は予想通り新発田ジュニアと決勝、男子は1-2敗退し、女子は2-0勝ちでした。
全員の課題はサービスのコース、レシーブのストップ、ツッツキのコースでしたので、明日から練習します。
土日はカットマンSR井が、明日からTK田エミリが就職も決まって春休みで来てくれますので、頑張って練習に来てください。
それでは結果です。

男子A(エイトマン、A達、リョウマ)2位
男子B(アヤト、NS川、タクミ)予選リーグ1位、1位トーナメント1回戦敗退
男子C(くまさん、SK井2、BNB2、AO海の来年度ホープス団体チーム予定)予選リーグ2位、2位トーナメント2位
男子D(熊2、SI藤蛍、BNB1、ON塚)予選リーグ2位、2位トーナメント3回戦
男子E(KB田、I口、OO井、KN野1)予選リーグ2位、2位トーナメント1回戦
男子F(KN野2、イッキ、SS川)なんと予選リーグ2勝1敗2位、2位トーナメント2回戦

女子A(SK井48、WS尾、カズサ)1位
女子B(NK澤、SI藤優、ニコ)予選リーグ1位、1位トーナメント1回戦

ラストまで残った戦士です。(ON塚さんのはBNB1が隠れていましたので、写りが悪いですが監督の採用)
DSC_0111.jpg


新しい三条体育館で新しい卓球台28台で大会でした。
この大会は監督が高校時代大変お世話になり、強くしてくれた大会ですので、来るなと言われるまで参加します。
男子は一般高校76名、中学2・3年136人、中学1年136人、一般女子?、中学2・3年女子44人、1年女子56人が参加のトーナメント個人戦のみです。

アトム戦士は中学でに参加も含め21人、女子は5人が参加、男子は4人がA達、NS川、サ・イトウ、O海が棄権となりましたが他戦士が頑張ってくれました。

それでは結果です。
中1男子1位タクミ、2位オーイ、3位くまさんとSK井2、BNB3は4回戦、KN野1はベスト8、KS野2回戦、ON塚4回戦、SS川2
回戦、BNB1ベスト8、BNB2は5回戦、KN野2は3回戦

中2男子3位熊2とエイトマン、フミキべスト8、アヤトベスト8

一般高校男子3位OS見、AO木4回戦、OBのTK橋カエデ1位

中1女子1位NK澤、MR山2は3回戦、SI藤1回戦

中2・3女子カズサ2連覇かな?、MR1ベスト8

ラストまで残った戦士
DSC_0093_20200202173725ff4.jpg
新津大会、男子360人、女子120人が参加、中学1年の部と2年の部のトーナメントです。
主催の新津卓球連盟会長は元白根アトム戦士女子最強の姉妹の父です、ですから私が監督している間は必ず毎年アトム戦士が出場します。
この時期は1年で1番寒い日、今年は雪が無く良い日でした。
アトム戦士は男子26人、女子4人が参加しました。
1人監督の申し込みが落ちていました、御免なさい、時々有りかもです、来週練習に来たら必ず監督練習しますのでご容赦を。

それでは結果です。
1年男子
 1位くまさん、2位I口、3位ON塚とオーイ、KN野2は4回戦、AN澤5回戦、KN野1は4回戦、KB田5回戦、SS川4回戦、BN場1ベスト8、KS野2回戦、ガリ2は4回戦、サ・イトウ5回戦、HORIベスト8、シダ3回戦、イッキ3回戦、アオ海5回戦、BN場3は3回戦
2年男子
 2位ポッチャリ、熊2は4回戦、ヨリイK林1回戦、SI藤蛍ベスト8、NS川5回戦、エイトマンベスト8、HS川2回戦、フミキベスト8
1年女子
 NK澤3回戦、ニコ2回戦、S藤愛4回戦
2年女子
カズサ1位

ラストまで残った戦士
1579423191185.jpg





豊栄中川杯に参加、団体戦と個人戦が有りますので試合が多く出来るので毎年参加しています。
今年は男子団体戦27チーム、女子団体戦16チームが参加、2年男子114人、2年女子57人、1年男子100人、1年女子は86人が参加でした。

白根アトムは男子団体戦3チーム、男子20人、女子は2人が参加しました。
男子団体戦は3チームが参加Aが新発田ジュニアAに2-3負けで2位、個人戦は1年男子サ・イトウが準々決勝で同士討ちBNB1を3-2接戦で下し3位でした。

それでは結果です。
〇男子団体
 A(フミキ、エイトマン、ポッチャリ、アヤト、リョウマ、NS川)2位
 B(熊2、ON塚、BNB1、くまさん、サ・イトウ、BNB2)ベスト8
 C(KB田、HRI、ガリ2、オーイ、O海、KN野1)2回戦
〇2年男子個人
 ポッチャリ4回戦、フミキ?、熊2は3回戦、エイトマン2回戦、アヤト3回戦
〇1年男子個人
 オーイ3回戦、ON塚4回戦、HRI5回戦、KN野2は?、NS川5回戦、BNB3は4回戦、イッキ2回戦、BNB2は1回戦、KB田3回戦、KN野1は3回戦、くまさん4回戦、O海2回戦、BNB1は5回戦、ガリ2は1回戦、サ・イトウ3位
〇1年女子個人
 NK澤3回戦、ニコ2回戦?

ラストまで残った戦士(オーイの後ろの戦士は誰だ?)
DSC_0078_2020011211494682f.jpg
新年明けましておめでとうございます。
4日から練習始動しました、卒業生が来てくれて監督楽ちんな練習でした。
卒業生は藤井、今道、河合、桑原結、久保、高橋楓、榎本結、土屋愛、今井、ケイスケ、箱岩2、中野、鷲尾1、キャイ~ン落合の14人でした、練習相手ありがとう、そして都合のつく元戦士と楽しい夕飯でした。次はお盆の14日だなカエデよろしく。
ホープス団体のメンバーを決定し4ヶ月徹底的に鍛えますので覚悟してください。

今日のランキング戦結果です。
私が県卓球連盟の小学生委員長して10年目に、強化部担当の長澤副会長、強化部の清野・立川さんと相談の元、H24年10月に第1回目のランキング戦が行い30チーム、男子76人、女子79人でしたが、今日は県外からも参加で50チーム、男子166人、女子170人が参加でした。
7〜9人のブロックリーグ戦で強い順に1部から20部まで、各部熱戦が繰り広げられました。

アトム戦士男子19人(他1人は登録は別チーム)、女子5人(1人は登録は別チーム)の結果です。
ランキング戦写真はぼやけていたので省略しました⤵

男子
1部リョウマ7敗8位、ユウリ?、2部ハヤト?
3部タクミ3勝3敗4位、くまさん3勝3敗5位
5部SK井2は5勝2敗2位、BNB2は3勝4敗5位、SS川2勝5敗6位
6部OO井4勝2敗4位、AO海6勝1位、タイチ4勝2敗2位
7部ガリ2は1勝5敗6位
10部イッキ1勝3敗4位、KN野14勝1位
11部BNB3?、KN野2は1勝4敗4位
16部KS野4勝4敗5位
19部初出場WT辺結4勝2敗3位で賞状ゲット
20部初出場WT辺カンタ7敗、練習たくさん来て次回半分勝ちます

女子
1部カズサ?
5部KI沼?
7部SI藤1勝5敗6位
11部ニコ?
18部SB谷前回全敗から6勝2敗2位、監督がアドバイス居なかった時に2敗

初練習参加の戦士
1578113494851.jpg



今回も恒例のお楽しみ団体戦でした。
アトム戦士は55人が参加,、凄く楽しい半日でした。朝早くから100均でたくさんの買い物と、1時から袋詰めの保護者ご苦労様でした。
明日からまたまた練習頑張って行きますので、保護者の送り迎え応援よろしくお願いします。
保護者チーム1チーム参加で、6人づつの10チームを2つのブロックに分けてのリーグ戦、絶対ハンディ10(誰とやってもハンディ10点から)が2人、他もランク分けして中体連方式の団体戦。
最初にランク上位9人が前にでて、自分で他5人を選ぶ責任方式、9人ランク下位から2名ずつ選んで、2巡目も下位から1名づつ、3巡目は上位から、4巡目は下位から選んで6人づつ、選ばれず最も人気の無かったラストの戦士には今回はポカリ1箱を進呈しました。
1位は保護者の木下グループが3試合3-2の接戦ながらも4勝ちして1位、他ブロックはチームヤギが確実に1点取れる絶対ハンディ10の一人を擁し4勝1位で山分け2袋ゲットしました。

ブロック1位のヤギチーム
line_388168078542341.jpg

以下順不同
line_388169574548382_20191208210520bf7.jpg
line_388167470624528_20191208210519450.jpg
line_388166779390779_20191208210517268.jpg
line_388166265622029_20191208210516942.jpg
line_389506201813445_20191208210607046.jpg
line_388171422686454_2019120821060561f.jpg
line_388170867557600_20191208210604037.jpg
line_388170369908590_201912082106028b7.jpg
11月30日、12月1日に北信越ホカバと中学新人戦県大会が有りました。
アトム戦士は北信越ホカバには8人が参加、中学県大会は21人が参加しました。
私は北信越へ、高橋副監督は中学に行きました、中学県大会は皆頑張ってくれたとのことです。
それでは結果です。

〇北信越ホカバ結果
 アトム戦士男子2チームと男子個人戦に5人、女子カズサが団体戦と個人戦に他チーム名ですが参加しました。
 団体戦
  A(ユウリ、ハヤト、リョウマ)
予選リーグ2勝1位でトーナメント進出
トーナメント2回戦から川北Jrに3-1勝ち
   トーナメント3回戦フェニックスに1-3負け
  B(タクミ、くまさん、SK井2)
予選リーグ1勝1敗2位でトーナメント進出
   トーナメント1回戦STライトニングに0-3負け
 個人戦
  ホープス男子 
ユウリ、予選リーグ2勝1位でトーナメント進出、トーナメント1回戦負け
   ハヤト、予選リーグ1勝1敗2位でトーナメント進出、トーナメント3回戦負け
   リョウマ、予選リーグ1勝1敗2位でトーナメント進出、トーナメント2回戦負け
   くまさん、予選リーグ1勝1敗2位でトーナメント進出、トーナメント1回戦負け
  バンビ男子
   トウマ、予選リーグ2勝1位でトーナメント進出、トーナメント1回戦負け
  ホープス女子
   カズサ、予選リーグ2勝1位でトーナメント進出、トーナメント3回戦負け

〇中学新人戦県大会
 アトム戦士は男子16人、女子5人、総勢21人が参加しました。
  入賞は2年男子1位NK島、2年女子3位SK井48、1年男子3位A達でした。
  2年男子
   エイトマン3回戦、ポッチャリベスト8、アヤト2回戦、NK島1位、熊2は1回戦フミキ4回戦、IT条1回戦、さい藤2回戦
  1年男子
   I口3回戦、AN澤2回戦、NS川1回戦、HRI2回戦、A達3位、BN場3回戦、ON塚3回戦、KB田1回戦
  2年女子
   SK井48は3位
  1年女子
   NK澤3回戦、WS尾ベスト8、NK川1回戦、S藤愛1回戦

中学県大会入賞者3人だけどA達がいないな?
1575294722685.jpg

白根オープン女子が有りました、県外からもたくさん参加、団体戦34チーム、1年以下140人、2年88人が参加してくれました。
団体戦は1位富久山卓球クラブ、2位セントラル卓研でした。
アトム戦士は2年女子2人、1年女子8人が参加、小粒ながら団体戦はAチームがベスト8、1年個人戦はカズサ1位、2年個人戦はミウが3位と健闘してくれました。
3位の賞品はアトムヒウラコーチの店から調達、今治の高級タオルでした。
来年の白根大会は5月3(男子)・4日(女子)の予定ですので多数ご参加ください。

それでは結果です。
団体戦
 B(OO滝、KI沼、SB谷、ニコ、助っ人2人)予選リーグ敗退
個人戦
 1年女子、Si藤3回戦、S藤3回戦、ニコ1回戦、OO滝1回戦、KI沼2回戦、MR山3回戦、SB谷1回戦、カズサ1位
 2年女子、ミウ3位、SK井48は4回戦

ラストまで残った戦士
1574593432110.jpg

恒例の白根オープン男子の大会でした。
団体戦48チーム、3チームリーグの後1位トーナメント、個人戦は1年男子200人、2年男子18人が参加、熱戦でした。
福島から、山形から、富山から参加頂きありがとうございました。女子は1日山形と県内チームの合同練習でした。
アトム戦士は団体戦5チーム、1年男子は20人、2年男子は10人の30人が参加でした。
全員が健闘してくれました、明日は女子の大会なので男子が1日練習となります。

それでは結果です。
団体戦
 A(フミキ、ポッチャリ、アヤト、ユウリ、リョウマ、ハヤト)3位
 B(IT条、NS川、タクミ、サ・イトウ、くまさん、SK井2)ベスト8
 C(AN澤、KB田、HRI、ON塚、ガリ2、BNB2)予選リーグ1位、トーナメント1回戦
 D(オーイ、HS川、KN野1、O海、助っ人)予選リーグ敗退
 E(M山、KN野2、イッキ、SS川、KS野)予選リーグ敗退

2年男子
 アヤト5回戦、ポッチャリ6回戦、M山1回戦、フミキ4回戦、ハヤト5回戦、ユウリ5回戦、IT条4回戦、リョウマ6回戦、HS川2回戦
 さいとう3回戦
1年男子
 HRI5回戦、SS川4回戦、タクミ3位、ガリ2は5回戦、KN野1は3回戦、オーイ2回戦、サ・イトウ3回戦、くまさん5回戦、SK井2は4回戦、NS川4回戦、O海4回戦、ON塚3回戦、BNB2は3回戦、イッキ1回戦、AN澤4回戦、KB田3回戦、KN野2は1回戦、

ラストまで残った戦士
DSC_0029.jpg
新潟県の小学生全チームが参加して男子155人、女子132人がエントリー。
ランキング戦は年3回が行われ、その順位で小学生選抜メンバー選出の参考に、カデット県大会への推薦、次年度のホカブの組合せ等に利用しています。
各ブロック9人づつの3ゲームのリーグ戦で行われ、男子は20部まで、女子は19部までの組合せ。

白根アトム戦士は男子16人と他チーム登録1人、女子5人と他チーム登録1人の23人が参加して全員が諦めることなくしっかりと試合してくれました。
初出場の女子SB谷は厚い洗礼を受け全敗でしたが、2回目に初勝利目指します。

敢闘賞(賞品もないけど監督が勝手につけました)は全勝のAO海とKN野1と2位のSS川です。
AO海は他チームからの移籍で1回目は全敗でしたので監督もかなり凹みましたが、2回目は全勝と厳しい練習に臨み全勝、KN野1も今回から他チームからの移籍で1回目に続き2回目も全勝、SS川は5部で前回は全敗から復活の7勝1敗2位でした。

それでは戦士の結果です。

男子→1部:リョウマ2勝4敗5位、ユウリ2勝4敗6位、2部:ハヤト6勝1敗2位、3部:タクミ3勝3敗4位、くまさん3勝3敗5位、4部:BN場2は2勝6敗6位、SK井2は5勝3敗4位、5部:SS川7勝1敗2位、O井5勝3敗4位、6部:タイチ4勝1敗2位、ガリ2は3勝2敗3位、7部O海7勝全勝1位、8部:イッキ2勝6敗7位、9部BN場3は0勝6敗7位、10部KN野16勝全勝1位、HN野2は2勝4敗5位、15部KS野6敗の7位

女子→1部カズサ4勝2敗3位、6部SI藤3勝3敗4位、10部ニコ2勝3敗4位、12部OO滝2勝1敗3位、18部SB谷0勝6敗7位

ラストまで残った戦士達
DSC_0007_20191022164321773.jpg
初陣のSB谷(赤いユニフォーム)
DSC_0006_20191022164322ff1.jpg




毎週土日は来年のホープス団体のAチーム選抜のため5年以下強化大会(3ゲームのリーグ戦)をしてます。
監督が毎回の順位とランキング戦や他大会の結果で12月末に決定します。
1月からはAとBは毎回監督と練習します、またホープス団体Aの3人目の5人が競り合っています、12月まであきらめず練習無い日は必ず素振り等頑張って下さい。
今日は6年生のサ・イトウとタクミが友情出演しました。

それでは結果です。
1位は2人9勝0敗タクミと7勝0敗くまさん、2位SK井2は5勝1敗、3位7勝1敗サ・イトウ、4位は5人でガリ2、BNB2、オーイ、KN野1、O海が横1線です、9位はSS川、10位はBNB3、11位は強い戦士に挑戦したイッキ、12位はオー滝、13位はKN野とニコでした。

DSC_0005_20191019211753d4a.jpg



〇17日スポーツ少年団県大会結果
 10のスポーツ少年団が参加、団体戦4種目に45チーム、個人戦は200人がエントリー、過去最高かな?、大勢で白根カルチャーセンターで33台を出してギリギリの大会でした。
 白根アトム戦士全員頑張ってくれました。特に中3出場のSB谷君がキャプテンして決勝は三条ジュニアに圧勝してくれました。

中学男子団体→A(SB谷、NK島、A達、アヤト、フミキ)1位、B(熊2、I口、AN澤、NS川、IT条)ブロック3位、C(HRI、KB田、サ・イトウ、M山、KN野1)ブロック3位
中学女子団体→A(MR山1、SK井48、ミウ、S藤、NK澤)1位、混合チーム(MR2)6位
小学男子団体→A(ユウリ、リョウマ、くまさん)2位、B(タクミ、SK井2、サ・イトウ)ブロック2位、C(ガリ2、オーイ、O海)ブロック3位、D(KN野2、イッキ、SS川)ブロック3位
小学女子団体→サイトウ、リナ、ニコ3位
中学男子個人→NK島1位、A達3位、AN澤ブロック1位トーナメント2回戦、熊2ブロック3位、HRIブロック2位、サイトウホブロック2位、アヤトブロック1位トーナメント1回戦、NS川ブロック1位トーナメント2回戦、M山ブロック3位、KB田ブロック1位トーナメント1回戦、SB谷ブロック1位トーナメント3回戦、I口ブロック2位、フミキブロック1位トーナメント2回戦
中学女子個人→ミウ1位、SK井483位、S藤愛ブロック3位、MR山2ブロック3位、NK澤ブロック1位トーナメント2回戦
小学生男子→リョウマ1位、ユウリ2位、KN野1ブロック1位トーナメント2回戦、SS川ブロック2位、タクミブロック1位トーナメント2回戦、サ・イトウブロック1位トーナメント2回戦、KN野2ブロック2位、SK井2ブロック1位トーナメント2回戦、イッキブロック2位、オーイブロック2位、オウミブロック1位トーナメント1回戦、ガリ2ブロック1位トーナメント2回戦
小学生女子→ニコブロック2位、サイトウブロック1位トーナメント2回戦、リナブロック1位トーナメント1回戦

〇18日三条大会結果
 監督が高校の時お世話になった三条大会です、毎回参加して大会を盛り上げます。

一般男子→AO木4回戦、OS見4回戦、ザワチン4回戦、ポッチャリ2回戦
一般女子→SK井48は2位、KI沼3回戦
中学2・3年男子→KN藤2位、アヤト5回戦、A達6回戦、熊2は5回戦、フミキ4回戦、リョウマ3位、I口3回戦
中学2・3年女子→カズサ1位
中学1年男子→くまさん3位、アオミ4回戦、KN野1は5回戦、ガリ2は3回戦、NS川6回戦、イッキ4回戦、KB田4回戦、オーイ4回戦、SK井2は6回戦、HRIは5回戦HRIに負け
中学1年女子→リナ4回戦、ニコ2回戦、NK澤5回戦

三条大会のラストまで居たメンバー
DSC_1274.jpg
夏の中学北信越大会、ホープス団体東日本大会、カデット各支部予選会が開催されアトム戦士は頑張ってくれました。
練習体育館も暑い中1人が中1男子のドスコイが新規加入しました、お試しもWT辺兄弟で5年生と2年生男子が練習に来てくれました。
ドスコイはダンスの後輩で変な癖が付き始めてきましたが修正中、WT辺兄弟は弟が加入のために練習の3回目で兄が顔出したので練習して見たところ抜群に上手い上手い。
カデット予選会が終わり、9月16日の県大会に向け全力で練習していきます。
それでは各種大会結果です。

〇中学北信越大会
男子はNK島が昨年度に引き続き2回目、2回戦で惜しくも敗退、女子はヨシノも2回目の参加で1回戦勝ち2回戦で敗退、初参加のSK井48は1回戦勝ち2回戦第2シードの選手に2-2の5ゲーム目10-8から逆転負け惜しかった。
男子のレベルは相当高く今のままでは北信越大会突破して全中には相当の練習が必要です。

〇ホープス団体東日本ブロック
 ハヤト、ユウリ、リョウマの3人が出場、予選リーグラスト5番までの接戦でしたが、1勝1敗の2位で決勝トーナメント進出。
 トーナメント1回戦は全日本覇者を輩出した栃木のSR山卓球クラブに3-2の接戦をものにし2回戦へ、2回戦はSB田兄弟を擁したSTライトニングに2-3で敗退。

〇カデット予選会結果
 県大会出場者のみ記載します。
 男子16人、女子4人が県大会に出場(間違っていたら聞かせて)
 男子14才シングルス→NK島推薦、熊2、フミキ、ポッチャリ、アヤト、エイトマン
 女子14才シングルス→SK井48推薦
 男子13才シングルス→ユウリ推薦、ハヤト推薦、リョウマ推薦、AN澤、I口、A達、NS川、サ・イトウ、SK井2、くまさん
 女子13才シングルス→カズサ推薦、NK川、NK澤
 男子ダブルス→NK島・YM岸推薦、ポッチャリ・アヤト、フミキ・ユウリ、A達・リョウマ、熊2・ハヤト
 女子ダブルス→NK澤、カズサ

〇高校1年生大会
 男子は昨年のケイスケに続きアトム出身戦士が2連覇でした。
 男子→1位カンタ、2位ユウスケ、3位マナト
 女子→3位トモカ

東日本ホープス団体戦開会式(真ん中ハヤトが先頭、左側に白根アトムの旗が有ります)
1565688250764.jpg
〇全日本ホカバ結果
全日本ホカバに3名の戦士が行って来ました。他戦士の皆さんたくさんの練習相手ありがとうございました。
それでは結果です。
 リョウマ→ホープス男子、予選リーグ1勝ち1敗の2位で通過ならず
 カズサ→ホープス女子、予選リーグ1勝ち1敗の2位で通過ならず
 トウマ→バンビ男子、予選リーグ2勝、トーナメント1回戦敗退
DSC_1244.jpg


〇白根卓球連盟主催南区区長杯団体戦
 男子60チーム、女子29チームの予選リーグ順位トーナメントでした。たくさんの参加有難うございました。
 男子は白根アトムBが決勝でアトムAに3-2で勝ち優勝、また3位にアトムDが3位になりました。
 
優勝のあとむB
1564313024185.jpg
中学県大会が終わった次の日の新発田大会で、総勢29人が参加しました。
女子はヨシノが県大会の調子を引き継ぎ1位、SK井48が先輩ヨシノを抜いてランクアップとなるか、の決勝でしたがヨシノが優勝でした。
中1男子は決勝戦2-2で10-8相手サービスで、上回転を2本ツッツキでオーバーミスして追いつかれ、逆転負けのタクミ。
もっと強気が欲しかった。
ほぼ全員が目標ま行き、課題も監督が確認しましたのでしっかり練習していきます。

それでは結果です。
中1男子→タクミ2位、KB田タクミに5回戦負け、NS川4回戦、HRI6回戦
中1女子→丸2は3回戦、S藤愛〇回戦
中3男子→エイトマン4回戦、アヤト5回戦、ダンス5回戦、A達5回戦、ポッチャリ6回戦、SB谷5回戦、OS見6回戦、SW田5回戦
中3女子→ヨシノ1位、MR山12回戦、SK井48は2位
小学3年以下男子→イッキ予選リーグ2勝1敗2位、KN野?
小学3年以下女子→リナ3位、ニコ予選リーグ2勝1敗2位
小学6年以下男子→OO井予選リーグ1敗2位、ガリ2予選リーグ1勝1敗2位、くまさん予選リーグ1勝1位トーナメント1回戦、O海予選リーグ1勝1敗2位、サ・イトウ予選リーグ2勝1位トーナメント1回戦、SK井2予選リーグ1勝1位トーナメント1回戦、KN野予選リーグ1勝1敗2位

緊急連絡です、明日の夜練習は白根地域センターです。



中学県大会が行われ、アトム戦士男子11人、女子4人が参加、全員が健闘してくれました。
個人戦は監督が結婚式のためアドバーザーで行けなかったですが、高橋副監督がしっかりアドバーザーをして頂きました。
大きなケガを乗り越えた戦士、残念ながら負けた戦士も、それぞれが県大会に向け課題練習等しっかり考え調整してきました。
特に中3は、中学部活引退のプレッシャーの中、前向きにアトム戦士として後輩も指導しながら、頑張って練習してくれました。
全員が次につながる試合をしてくれたとのこと、監督として嬉しい限りです。

北信越大会へは男子NK島が3位と昨年4位から順位を一つ上げ、ヨシノは昨年10位からベスト8にアップ、SK井48が10位で初の北信越大会へコマを進めました。

3年生は一つの目標が終わり、大半が中学部活が引退ですが、次のステップに向けしっかり基礎練習から指導していきます。
また高校への勉強のためアトムを辞める戦士は、勉強頑張ってもらいたいと思います。

それでは県大会結果です。
団体戦は北信越が新潟県開催のため4チームが北信越大会に出場です。
全チームが小学生からジュニアのチームです。
男子団体戦→1位新発田東、2位青海、3位三島、4位五十嵐
女子団体戦→1位直江津東、2位新発田川東、3位黒埼、4位西山

男子個人戦→KN藤2回戦、ポッチャリ3回戦、SB谷2回戦、エイトマン3回戦、アヤト2回戦、NK島3位、SW田2回戦、フミキ2回戦、AO木3回戦、OS見2回戦、S藤瞬2回戦

女子個人戦→ミウ3回戦、ヨシノベスト8、SK井48はベスト16で決定戦2勝ち10位、ユリ3回戦



〇中学校の地区大会が各地で行われてアトム戦士は新潟地区、中越地区、下越地区個人戦に総勢約21人が参加。
 残念ながら地区大会で負け県大会出場できない戦士もいましたが、全員しっかり練習して頑張ってくれました。
 男子は12人が、女子は4人が県大会へコマを進めました。 
 県大会までは2週間無いですが、しっかり重点に練習していきます。
 
 それでは県大会出場戦士です。
 男子→AO木、OS見、SW田、S藤瞬、KN藤、SB谷、NK島、MT澤、ポッチャリ、エイトマン、アヤト、KM谷2
 女子→ヨシノ、ユリ、SK井48、ミウ
 
〇今日の練習
 今日は体育館が午後4時から8時まで練習でした。
 アトム卒業生のマオとカエデの兄弟が練習に来てくれました。ありがたいです。
 今日は練習の戦士には地区大会では、アトム戦士が全員頑張って諦めず戦い抜いた事、そして他のチームですが、ダラダラ
 練習していたので地区大会2回戦位でほぼ全員が負けてしまった事、そして今強くなったのは、自分が弱い時は強い戦士が   相手をしてくれて強くしてくれた事を話しました。
 私たちにチームはトレーナーは自分たちです。戦士同士の練習で自分も強くなり、弱い戦士も強い戦士に混ざって練習して育
 ててきました。自分が強くなったら弱い戦士を育ててもらいます。この伝統は白根アトムが1番大事にしてくた事です。
 
 県大会出場の中学2年生と高校生のKI沼はマオとカエデから練習してもらいました。
 監督とSK井父とガリ1の球出しで全員が「しっかり練習、特に中学生は地区大会の課題を確認して練習しました。
 監督は中3主体に監督練習9人、SK井父は来年度のホープス団体メンバー予定のメンバーを、ガリ1は残りのメンバーを鍛え
 ました。

 それでは今日の戦士です。
 小学生→SS川、リナ、AO海、OO滝、SI藤優、くまさん、SK井2、ガリ2、タイチ、タクミ、リョウマ、ユウリ 
 中学生→KB田、HRI、NS川、NK澤、MR山2、A達、SK井48、アヤト、IT条2、エイトマン、ポッチャリ、フミキ、SB谷、KN藤、
       S藤瞬、SW田、OS見、AO木、ヨシノ
 高校生→KI沼