FC2ブログ
新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2020/031234567891011121314151617181920212223242526272829302020/05

中3が卒業しました、長い間ありがとう!

ラスト3月まで練習した戦士10人が卒業しました。
みんな卓球が好きで私の激に耐えてしっかり練習してくれ、またアトム伝統である後輩もしっかり育ててくれ、本当にありがとうございました。
高校に進学して新たなスタートになりますが、また時々顔出して後輩に練習つけてください。

それでは3月まで練習した戦士です。加入した古い順に戦士の事書きますのでよろしく。

〇ヨシノ
 兄が6月に入って3月後の9月豊栄大会で、兄ケイスケがケチョンケチョンに負けた事がキッカケで小学3年9月で入部しました。
 同じ月での入部は現在入部しているユウリ、アトムランク42位からスタートでした。
 飛びつき時に右足が踏ん張れず、即捻挫を連発の戦士でした
 小学6年生での小学生ランキングは2部の11位、中学2年と3年の2年連続の北信越大会出場は素晴らしい成績でした。

〇ユリ
 小学4年の6月に時々他チームから移籍、姉兄が卓球していたことから卓球始め、時々姉兄がアトムに練習に来ていたことから移籍でした。
 ヨシノと同じ学年で、ひと月遅れでユキが同じチームから移籍アトムランク29位からスタートでした。
 パワーが有り練習量でドンドン伸び、小学6年生での小学生ランキング戦は2部の9位でした。
 中学2年で北信越に出場、3年時は3回戦でした。

〇AO木
 小学5年11に他チームから移籍、兄が卓球していたから卓球を始めたかな?。
 移籍後の1月の小学生ランキング戦は棄権となり13位、その時カンタは16位だったからかなりのレベルでした。
 母が長岡から練習に連れて来てくれて、時々フザケル性格からメキメキ上達せず、ゆっくりと上達、でも持ち前の明るさでチームの雰囲気を明るくしてくれました。
 小学6年生では生涯初になるかもの全国大会である全国ホープス大会に出場、また小学生ランキング戦は2部の14位でした。 
 中3の夏季地区大会で持ち前のフザケル性格から腰を捻って4位に終わり、県大会では腰が治らず3回戦敗退でした。

〇OS見
 小学5年の3月で他チームから移籍、直後のホカブ予選は予選ブロック3位、まだ移籍していないKN藤に負けて監督もがっくり。アトムランクは31位からスタート同期はガリ2。
 6年時の小学生ランキング戦は1回目5部1位、2回目4部の1位、3回目は3部全敗の25位でした。
 中学2年時の夏季中学県大会ではベスト16に入り、来年度に期待しましたが、お楽しみ団体戦で全治数ヶ月の大ケガをしてしまい、地区大会県大会には間に合わず、ラスト県大会は2回戦でした。
 頭が良いですから勉強で進学して、卓球を生かして教師になって下さい。
 
〇MR山1
 妹と一緒に中学1年の入部、アトムランク45位からスタート、同月にリナと笹川と少し遅れてリョウマが加入。
 中学生から部活もない卓球も始めてからスタート、なんとヨシノと保育園が同じでした。
 持ち前の真面目さでメキメキ上達、成績はの残せなかったけど、卓球が好きなのは誰にも負けません。練習は非常に真面目でバックハンドが得意、頑張ってくれてアトム戦士に非常に影響与えてくれました。
 高校では母の仕事を追いかけて看護系に進学、時々妹と一緒に練習に来てください・

〇TK橋龍
 中学から卓球始め1年生の8月から入部、アトムランク37位からスタート。同期はSWダッシュです。
 中学1年時は各種大会もあまり参加できず、練習量も週2・3回でしたが、中2後半から練習量も増やしメキメキ上達、新潟市民戦で2位入賞ました。
 中3時の地区大会は過去の実績が無いため、S大クラブの戦士に惜しくも敗退し県大会出場できず残念でした。
 地区大会後も練習して、高校でも卓球S藤瞬と続けていくようです。

〇SWダッシュ
  中学から卓球始め、TK橋と同じ1年生の8月から入部、アトムランク33位からスタート。
  デフェンスが全く出来ず、また足が動かず、腕立てと腹筋を一番多くした戦士かな、お陰で腹筋が割れてきたかな。
  練習も回数が多く有りましたが、手足が長いため足を動かさずとデフェンス癖の修正に時間がかかり、ようやく中3の県大会出場で2回戦でした。
  同じ学年の背丈とランクが同じKN藤と仲が良く、同じ高校に進むとのこと、腐れ縁は続くだね。 

〇S藤瞬
 中学1年の10月にAO木が加入していたチームから移籍かな、アトムランク13位からスタート。
 体が大きいが動きは瞬便(俊敏が正しい) ロングは一通り出来ていたが、パワーを生かしたドライブとツッツキやストップレシーブ等の細かい事が出来ずに伸び悩み、移籍してきました。
 パワーを生かした両ハンドのドライブを重点にストップレシーブを伸ばしていきました。
 長岡からなので夜は9時まで練習、母が頑張って送り迎えしてくれました。
 中学県大会は2年3年と連続出場し、2回戦惜しくも2回戦敗退、先輩K住と高WS尾のいる高校へ、TK橋とともに入学、またまた腐れ縁が続く。

〇KN藤
 OS見と同じチームで、OS見に遅れること1年と8月、瞬と遅れる事僅か数日、中学1年の11月で他チームから移籍、。アトムランクは30位からスタート同期はS藤瞬かな。
 SWダッシュと同じく手足が長いのでブロックが得意ですので、練習量でメキメキ上達、県大会は難しいかなと思ってましたが、SWダッシュと同じく地区大会ベスト16で県大会へ。
 県大会はまたまたSWダッシュと同じく2回戦。 

〇SB谷
 中学2年の12月で他チームから移籍、アトムランクは16位からスタート同期は無し。
  中2の後半での他チーム移籍で、監督から足送りやり直しやフォームの修正など、かなり苦労したかと思いますが、無口で静かに頑張ってくれました。ありがとうございました。
 中学から始めたとのこと、左利きで卓球のひと通りのが出来ていましたが、足のステップがほぼ出来、ドライブが安定してきました。
 県大会は2回戦、県大会後は練習を週2回に減らし高校受験勉強、更なる進化に向けて。曲がるドライブとストップを重点に練習してもらいました。


DSC_0143.jpg

DSC_0145_20200329120757c68.jpg

 
スポンサーサイト



オールアルビレックススポーツクラブ主催のみんなの卓球オープン卓球大会が開催されました。
団体戦のみで、男子小中学生の部34チーム、女子小中学生の部23チーム、一般A・Bクラスの部73チームの4種目で開催されました。3~4チーム予選リーグ1~3位トーナメントで、1番S、2番W、3番Sの2点勝ちの団体戦でした。

白根アトムは男子ABCDEFの6チーム21人、女子はAB2チーム6人が参加でした。
男女は予想通り新発田ジュニアと決勝、男子は1-2敗退し、女子は2-0勝ちでした。
全員の課題はサービスのコース、レシーブのストップ、ツッツキのコースでしたので、明日から練習します。
土日はカットマンSR井が、明日からTK田エミリが就職も決まって春休みで来てくれますので、頑張って練習に来てください。
それでは結果です。

男子A(エイトマン、A達、リョウマ)2位
男子B(アヤト、NS川、タクミ)予選リーグ1位、1位トーナメント1回戦敗退
男子C(くまさん、SK井2、BNB2、AO海の来年度ホープス団体チーム予定)予選リーグ2位、2位トーナメント2位
男子D(熊2、SI藤蛍、BNB1、ON塚)予選リーグ2位、2位トーナメント3回戦
男子E(KB田、I口、OO井、KN野1)予選リーグ2位、2位トーナメント1回戦
男子F(KN野2、イッキ、SS川)なんと予選リーグ2勝1敗2位、2位トーナメント2回戦

女子A(SK井48、WS尾、カズサ)1位
女子B(NK澤、SI藤優、ニコ)予選リーグ1位、1位トーナメント1回戦

ラストまで残った戦士です。(ON塚さんのはBNB1が隠れていましたので、写りが悪いですが監督の採用)
DSC_0111.jpg


新しい三条体育館で新しい卓球台28台で大会でした。
この大会は監督が高校時代大変お世話になり、強くしてくれた大会ですので、来るなと言われるまで参加します。
男子は一般高校76名、中学2・3年136人、中学1年136人、一般女子?、中学2・3年女子44人、1年女子56人が参加のトーナメント個人戦のみです。

アトム戦士は中学でに参加も含め21人、女子は5人が参加、男子は4人がA達、NS川、サ・イトウ、O海が棄権となりましたが他戦士が頑張ってくれました。

それでは結果です。
中1男子1位タクミ、2位オーイ、3位くまさんとSK井2、BNB3は4回戦、KN野1はベスト8、KS野2回戦、ON塚4回戦、SS川2
回戦、BNB1ベスト8、BNB2は5回戦、KN野2は3回戦

中2男子3位熊2とエイトマン、フミキべスト8、アヤトベスト8

一般高校男子3位OS見、AO木4回戦、OBのTK橋カエデ1位

中1女子1位NK澤、MR山2は3回戦、SI藤1回戦

中2・3女子カズサ2連覇かな?、MR1ベスト8

ラストまで残った戦士
DSC_0093_20200202173725ff4.jpg
新津大会、男子360人、女子120人が参加、中学1年の部と2年の部のトーナメントです。
主催の新津卓球連盟会長は元白根アトム戦士女子最強の姉妹の父です、ですから私が監督している間は必ず毎年アトム戦士が出場します。
この時期は1年で1番寒い日、今年は雪が無く良い日でした。
アトム戦士は男子26人、女子4人が参加しました。
1人監督の申し込みが落ちていました、御免なさい、時々有りかもです、来週練習に来たら必ず監督練習しますのでご容赦を。

それでは結果です。
1年男子
 1位くまさん、2位I口、3位ON塚とオーイ、KN野2は4回戦、AN澤5回戦、KN野1は4回戦、KB田5回戦、SS川4回戦、BN場1ベスト8、KS野2回戦、ガリ2は4回戦、サ・イトウ5回戦、HORIベスト8、シダ3回戦、イッキ3回戦、アオ海5回戦、BN場3は3回戦
2年男子
 2位ポッチャリ、熊2は4回戦、ヨリイK林1回戦、SI藤蛍ベスト8、NS川5回戦、エイトマンベスト8、HS川2回戦、フミキベスト8
1年女子
 NK澤3回戦、ニコ2回戦、S藤愛4回戦
2年女子
カズサ1位

ラストまで残った戦士
1579423191185.jpg





豊栄中川杯に参加、団体戦と個人戦が有りますので試合が多く出来るので毎年参加しています。
今年は男子団体戦27チーム、女子団体戦16チームが参加、2年男子114人、2年女子57人、1年男子100人、1年女子は86人が参加でした。

白根アトムは男子団体戦3チーム、男子20人、女子は2人が参加しました。
男子団体戦は3チームが参加Aが新発田ジュニアAに2-3負けで2位、個人戦は1年男子サ・イトウが準々決勝で同士討ちBNB1を3-2接戦で下し3位でした。

それでは結果です。
〇男子団体
 A(フミキ、エイトマン、ポッチャリ、アヤト、リョウマ、NS川)2位
 B(熊2、ON塚、BNB1、くまさん、サ・イトウ、BNB2)ベスト8
 C(KB田、HRI、ガリ2、オーイ、O海、KN野1)2回戦
〇2年男子個人
 ポッチャリ4回戦、フミキ?、熊2は3回戦、エイトマン2回戦、アヤト3回戦
〇1年男子個人
 オーイ3回戦、ON塚4回戦、HRI5回戦、KN野2は?、NS川5回戦、BNB3は4回戦、イッキ2回戦、BNB2は1回戦、KB田3回戦、KN野1は3回戦、くまさん4回戦、O海2回戦、BNB1は5回戦、ガリ2は1回戦、サ・イトウ3位
〇1年女子個人
 NK澤3回戦、ニコ2回戦?

ラストまで残った戦士(オーイの後ろの戦士は誰だ?)
DSC_0078_2020011211494682f.jpg