FC2ブログ
新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2019/081234567891011121314151617181920212223242526272829302019/10

〇17日スポーツ少年団県大会結果
 10のスポーツ少年団が参加、団体戦4種目に45チーム、個人戦は200人がエントリー、過去最高かな?、大勢で白根カルチャーセンターで33台を出してギリギリの大会でした。
 白根アトム戦士全員頑張ってくれました。特に中3出場のSB谷君がキャプテンして決勝は三条ジュニアに圧勝してくれました。

中学男子団体→A(SB谷、NK島、A達、アヤト、フミキ)1位、B(熊2、I口、AN澤、NS川、IT条)ブロック3位、C(HRI、KB田、サ・イトウ、M山、KN野1)ブロック3位
中学女子団体→A(MR山1、SK井48、ミウ、S藤、NK澤)1位、混合チーム(MR2)6位
小学男子団体→A(ユウリ、リョウマ、くまさん)2位、B(タクミ、SK井2、サ・イトウ)ブロック2位、C(ガリ2、オーイ、O海)ブロック3位、D(KN野2、イッキ、SS川)ブロック3位
小学女子団体→サイトウ、リナ、ニコ3位
中学男子個人→NK島1位、A達3位、AN澤ブロック1位トーナメント2回戦、熊2ブロック3位、HRIブロック2位、サイトウホブロック2位、アヤトブロック1位トーナメント1回戦、NS川ブロック1位トーナメント2回戦、M山ブロック3位、KB田ブロック1位トーナメント1回戦、SB谷ブロック1位トーナメント3回戦、I口ブロック2位、フミキブロック1位トーナメント2回戦
中学女子個人→ミウ1位、SK井483位、S藤愛ブロック3位、MR山2ブロック3位、NK澤ブロック1位トーナメント2回戦
小学生男子→リョウマ1位、ユウリ2位、KN野1ブロック1位トーナメント2回戦、SS川ブロック2位、タクミブロック1位トーナメント2回戦、サ・イトウブロック1位トーナメント2回戦、KN野2ブロック2位、SK井2ブロック1位トーナメント2回戦、イッキブロック2位、オーイブロック2位、オウミブロック1位トーナメント1回戦、ガリ2ブロック1位トーナメント2回戦
小学生女子→ニコブロック2位、サイトウブロック1位トーナメント2回戦、リナブロック1位トーナメント1回戦

〇18日三条大会結果
 監督が高校の時お世話になった三条大会です、毎回参加して大会を盛り上げます。

一般男子→AO木4回戦、OS見4回戦、ザワチン4回戦、ポッチャリ2回戦
一般女子→SK井48は2位、KI沼3回戦
中学2・3年男子→KN藤2位、アヤト5回戦、A達6回戦、熊2は5回戦、フミキ4回戦、リョウマ3位、I口3回戦
中学2・3年女子→カズサ1位
中学1年男子→くまさん3位、アオミ4回戦、KN野1は5回戦、ガリ2は3回戦、NS川6回戦、イッキ4回戦、KB田4回戦、オーイ4回戦、SK井2は6回戦、HRIは5回戦HRIに負け
中学1年女子→リナ4回戦、ニコ2回戦、NK澤5回戦

三条大会のラストまで居たメンバー
DSC_1274.jpg
スポンサーサイト



夏の中学北信越大会、ホープス団体東日本大会、カデット各支部予選会が開催されアトム戦士は頑張ってくれました。
練習体育館も暑い中1人が中1男子のドスコイが新規加入しました、お試しもWT辺兄弟で5年生と2年生男子が練習に来てくれました。
ドスコイはダンスの後輩で変な癖が付き始めてきましたが修正中、WT辺兄弟は弟が加入のために練習の3回目で兄が顔出したので練習して見たところ抜群に上手い上手い。
カデット予選会が終わり、9月16日の県大会に向け全力で練習していきます。
それでは各種大会結果です。

〇中学北信越大会
男子はNK島が昨年度に引き続き2回目、2回戦で惜しくも敗退、女子はヨシノも2回目の参加で1回戦勝ち2回戦で敗退、初参加のSK井48は1回戦勝ち2回戦第2シードの選手に2-2の5ゲーム目10-8から逆転負け惜しかった。
男子のレベルは相当高く今のままでは北信越大会突破して全中には相当の練習が必要です。

〇ホープス団体東日本ブロック
 ハヤト、ユウリ、リョウマの3人が出場、予選リーグラスト5番までの接戦でしたが、1勝1敗の2位で決勝トーナメント進出。
 トーナメント1回戦は全日本覇者を輩出した栃木のSR山卓球クラブに3-2の接戦をものにし2回戦へ、2回戦はSB田兄弟を擁したSTライトニングに2-3で敗退。

〇カデット予選会結果
 県大会出場者のみ記載します。
 男子16人、女子4人が県大会に出場(間違っていたら聞かせて)
 男子14才シングルス→NK島推薦、熊2、フミキ、ポッチャリ、アヤト、エイトマン
 女子14才シングルス→SK井48推薦
 男子13才シングルス→ユウリ推薦、ハヤト推薦、リョウマ推薦、AN澤、I口、A達、NS川、サ・イトウ、SK井2、くまさん
 女子13才シングルス→カズサ推薦、NK川、NK澤
 男子ダブルス→NK島・YM岸推薦、ポッチャリ・アヤト、フミキ・ユウリ、A達・リョウマ、熊2・ハヤト
 女子ダブルス→NK澤、カズサ

〇高校1年生大会
 男子は昨年のケイスケに続きアトム出身戦士が2連覇でした。
 男子→1位カンタ、2位ユウスケ、3位マナト
 女子→3位トモカ

東日本ホープス団体戦開会式(真ん中ハヤトが先頭、左側に白根アトムの旗が有ります)
1565688250764.jpg
〇全日本ホカバ結果
全日本ホカバに3名の戦士が行って来ました。他戦士の皆さんたくさんの練習相手ありがとうございました。
それでは結果です。
 リョウマ→ホープス男子、予選リーグ1勝ち1敗の2位で通過ならず
 カズサ→ホープス女子、予選リーグ1勝ち1敗の2位で通過ならず
 トウマ→バンビ男子、予選リーグ2勝、トーナメント1回戦敗退
DSC_1244.jpg


〇白根卓球連盟主催南区区長杯団体戦
 男子60チーム、女子29チームの予選リーグ順位トーナメントでした。たくさんの参加有難うございました。
 男子は白根アトムBが決勝でアトムAに3-2で勝ち優勝、また3位にアトムDが3位になりました。
 
優勝のあとむB
1564313024185.jpg
中学県大会が終わった次の日の新発田大会で、総勢29人が参加しました。
女子はヨシノが県大会の調子を引き継ぎ1位、SK井48が先輩ヨシノを抜いてランクアップとなるか、の決勝でしたがヨシノが優勝でした。
中1男子は決勝戦2-2で10-8相手サービスで、上回転を2本ツッツキでオーバーミスして追いつかれ、逆転負けのタクミ。
もっと強気が欲しかった。
ほぼ全員が目標ま行き、課題も監督が確認しましたのでしっかり練習していきます。

それでは結果です。
中1男子→タクミ2位、KB田タクミに5回戦負け、NS川4回戦、HRI6回戦
中1女子→丸2は3回戦、S藤愛〇回戦
中3男子→エイトマン4回戦、アヤト5回戦、ダンス5回戦、A達5回戦、ポッチャリ6回戦、SB谷5回戦、OS見6回戦、SW田5回戦
中3女子→ヨシノ1位、MR山12回戦、SK井48は2位
小学3年以下男子→イッキ予選リーグ2勝1敗2位、KN野?
小学3年以下女子→リナ3位、ニコ予選リーグ2勝1敗2位
小学6年以下男子→OO井予選リーグ1敗2位、ガリ2予選リーグ1勝1敗2位、くまさん予選リーグ1勝1位トーナメント1回戦、O海予選リーグ1勝1敗2位、サ・イトウ予選リーグ2勝1位トーナメント1回戦、SK井2予選リーグ1勝1位トーナメント1回戦、KN野予選リーグ1勝1敗2位

緊急連絡です、明日の夜練習は白根地域センターです。



中学県大会が行われ、アトム戦士男子11人、女子4人が参加、全員が健闘してくれました。
個人戦は監督が結婚式のためアドバーザーで行けなかったですが、高橋副監督がしっかりアドバーザーをして頂きました。
大きなケガを乗り越えた戦士、残念ながら負けた戦士も、それぞれが県大会に向け課題練習等しっかり考え調整してきました。
特に中3は、中学部活引退のプレッシャーの中、前向きにアトム戦士として後輩も指導しながら、頑張って練習してくれました。
全員が次につながる試合をしてくれたとのこと、監督として嬉しい限りです。

北信越大会へは男子NK島が3位と昨年4位から順位を一つ上げ、ヨシノは昨年10位からベスト8にアップ、SK井48が10位で初の北信越大会へコマを進めました。

3年生は一つの目標が終わり、大半が中学部活が引退ですが、次のステップに向けしっかり基礎練習から指導していきます。
また高校への勉強のためアトムを辞める戦士は、勉強頑張ってもらいたいと思います。

それでは県大会結果です。
団体戦は北信越が新潟県開催のため4チームが北信越大会に出場です。
全チームが小学生からジュニアのチームです。
男子団体戦→1位新発田東、2位青海、3位三島、4位五十嵐
女子団体戦→1位直江津東、2位新発田川東、3位黒埼、4位西山

男子個人戦→KN藤2回戦、ポッチャリ3回戦、SB谷2回戦、エイトマン3回戦、アヤト2回戦、NK島3位、SW田2回戦、フミキ2回戦、AO木3回戦、OS見2回戦、S藤瞬2回戦

女子個人戦→ミウ3回戦、ヨシノベスト8、SK井48はベスト16で決定戦2勝ち10位、ユリ3回戦