FC2ブログ
新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2018/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312019/01

白根オープンに参加頂きました、中学校クラブの皆さん有りがとうございました。お陰様でアトム戦士も勉強になりました。
来年の春の白根オープン大会は5月3・4日白根カルチャーセンターとなりますので、多くの参加お待ちしております。
なお今日参加のクラブと中学校は、白根アトムと合同練習に参加してください。監督が付きっきりで指導します。ゲームはラスト少しです。このブログ連絡いただければ監督の連絡先を連絡します。なお日程は練習日程見て連絡ください。

それでは男子29人(中学で出場2名)の結果です。男子団体戦から1年男子2年男子です。
男子団体戦
 A(助っ人M塩、AO木、S藤シュン、NK島、ポッチャリ、リョウマ)2位
 B(フミキ、アヤト、エイトマン、A達、ユウリ、ハヤト)ベスト8
 C(助っ人ME山とSG本、ダンス、KN藤、澤ダッシュ、I口)3回戦
 D(IT条2、タクミ、SK井2、熊2・3、AN澤)1回戦勝ち2回戦
 E(NS川、KB田、HRI、ガリ2、イッキ、SS川3)1回戦勝ったぞで2回戦
1年男子
 熊3は2回戦、エイトマン5回戦、M山1回戦、AN澤2回戦、タクミ2回戦、SS川3は2回戦、ユウリ2回戦、IT条2は3回戦、A達4回戦、NS川3回戦、リョウマ5回戦、ポッチャリ2位、I口4回戦、フミキ4回戦、KB田2回戦、ガリ2は3回戦、ハヤト5回戦、熊2は4回戦、SK井2は3回戦、アヤト4回戦、HRI2回戦、イッキ1回戦
2年男子
 SW田4回戦、S藤シュン4回戦、AO木6回戦ベスト8、KN藤4回戦、TK橋2回戦、NK島2位

ラストまで居たアトム戦士と団体戦結果です
1545648136799.jpg
1545648388930.jpg
スポンサーサイト
昨日はM塩君が練習に参加してくれました。今日の白根オープンの団体戦でもアトムAで参加してもらいます。
12時から監督練習は監督とガリ1コーチの2人で球出し、19人が6グループで3時30分までかかりました、休憩後が第2グループが監督練習、4時から6時までたくさん課題練習もしました。
居残り練習は3人がサービスレシーブから切り替え練習しました。

ジャリリーグは8人が参加しました、最近熊3がラケットの振り切りが上手くなってきて上ているかなと思っています。
そこに頑張って練習に来ているNS川、KB田、HRが追っています。
ジャリリーグ結果です。
1位熊3はKB田に2-1だったが競り勝ち6勝0敗、2位NS川は熊3に負け2位の5勝1敗、3位は熊3とNS川に負け4勝2敗、4位は上位3人に負けたガリ2は4勝3敗、5位2勝4敗のHRI、6位OO滝先生2勝3敗、7位ニコは1勝6敗、8位はイッキは0勝5敗でした。
また試合でも出来なかった事を練習して下さい。

それでは練習戦士です。
保育園→KS野、ニコ
小学生→SS川、イッキ、OO滝、熊3、SK井2、ガリ2、タクオ、リョウマ、KB田、HRI、NI川、ミウ、マコ、A達、I口、AN澤、熊2、SK井48、アヤト、IT条1、ポッチャリ、フミキ、KN藤、シュン、SW田、TK橋、AO木、ヨシノ、熊1、ユウスケ
高校生以上→ザワチン、H田母が久しぶりに復活!

OO滝先生の1位は誰か、2連発です。
1回目
DSC_1025.jpg
2回目
DSC_1027.jpg



久しぶりの更新です。
24日の白根オープン男子の組合せで夜練習が終わってからの組合せでしたので、ブログの更新が出来なかったです。
新発田大会に男子10人、女子4人の14人が参加して来ました。
結果は女子が中2以下1~3位独占頑張ってくれました。
足も良く動き技もラリーも繋げて良く出来てきました。準決勝はアトム戦士が独占、準決勝はヨシノ対ミウとマコ対SK井48でした。

それでは結果です。

女子中2以下シングルス
 1位ヨシノ、2位マコ、3位SK井48とミウ

男子中2以下シングルス
 A達5回戦、アヤト4回戦、SI藤2回戦、エイトマン2回戦、KN藤3回戦、ポッチャリ5回戦、リョウマ5回戦、SK井2は2回戦、ガリ2はシード選手が棄権のため3回戦、S藤シュン5回戦

DSC_1022.jpg
今日は恒例の年末お楽しみ団体戦でした。
アトム戦士は57人と保護者コーチ5人の総勢62が参加して6人毎の団体戦を行いました。
ハンディは絶対ハンディ10の戦士とハンディ8の戦士、ハンディ5の戦士で構成し、ベスト10の戦士が順に自分の団体のメンバーを選ぶ方式で、4試合しか出来ませんでした。
よって1位のチームが4チームと2つづつ袋を山分けしました。

NK澤母子の親子ダブルスや、最高体重差のS藤瞬とKS野のダブルス、HN間兄弟ダブルス、小さい戦士同士のユウリとニコのダブルス、SK井父の上手いカット、今は貴重な本格派ペンドラMT澤父の来ないドライブ、応援がうるさかったくらい大声のAO木チーム等、たくさん楽しませて頂きました。

賞品をたくさん持ってきて頂きました保護者の皆さん、また朝から買い物準備してくれた保護者の皆さん、1時から袋詰めしてくれた保護者の皆さんご協力ありがとうございました。

1位4チームは、カンタ率いるチームどらえもん(カンタ、S藤瞬、S藤愛、KB田、リナ、KS野)、同じく1位ユウスケ率いるチーム仮面ライダータクカズ(ユウスケ、KM谷1、SB谷、NS川、HRI、SS川3)、同じく1位K住率いるチームゆっぺん(K住、KN藤、KM谷2、ユウリ、ニコ)、同じく1位はNK島率いるチームふみキーズジュニア(NK島、ふみき、SI藤、ハヤト、KM谷3、ガリ2)、5位はAO木率いるチームロリコン(AO木、マヤ、K林姉、SK井48、ミヤゾン、ミウ)、以下は2勝したらしいチームオオタキクラブ(髙橋副監督、A達、NK澤、OOタキ先生、NK澤母、SK井父、MT澤父、K林父)、以下普通WS尾率いるプリキュア(普通WS尾、HN間1、ポッチャリ、AN澤、SK井2、HN間2)、OT合率いるチーム永遠のゼロ・・バカ(長いので省略)(OT合、タカカズ、K林姉、KI沼1、タケカズ、マコ、K林拓)、OS見率いるチームセーラームーン(OS見、YM田、SW田、IT条2、リョウマ、イッキ)、最下位らしいマナト率いるチームかいと(マナト、高WS尾、ダンス、M山、アヤト、OO橋)でした。


1544356027470.jpg
1544355991737.jpg
1544355983990.jpg
1544356018885.jpg
1544356013242.jpg
1544355962877.jpg
1544356005778.jpg
1544355937340.jpg
1544355971675.jpg
1544355997100.jpg


土日は県中学新人大会と北信越ホカブが重なり戦士は中学県大会へは16人が参加、北信越ホカバは8人が参加しました。
中学新人県大会は、団体戦男子は1位新発田東中、2位五十嵐中の2校が全国選抜大会へ(今年度は新潟県開催なので2校が出場)、3位直江津東中、4位小針中、団体戦女子は1位西山中、2位鳥屋野中、3位新発田川東中、4位千田中でした。
男子2年の部では惨敗し課題も多く、しっかり練習したサービスとストップが大会では全く使えず戦士が多くいたので、その戦士は練習も少し変えて行きます。
1年男子と女子は予定通りの結果で良く出来ましたが、練習にたくさん来て練習に課題とやる気をもっている戦士が上位になっています、たくさん練習に来て、必ず目標持って練習して下さい。
監督は例年北信越ホカバに行っていましたが、1日土曜に〇竹ユキが結婚披露宴のため、中学県大会にアドバーザーとして入りました。
〇中学新人戦県大会結果(個人戦のみとします)
 1年男子→1位NK島、ポッチャリベスト16、フミキベスト16、アヤト3回戦、KM谷2は3回戦、エイトマン3回戦、IT条22回戦
 2年男子→AO木べすと16、YM田1回戦、KN藤3回戦、ダンス1回戦、OS見3回戦、S藤瞬2回戦
 1年女子→SKI井48は3位
 2年女子→ユリ3位、ヨシノベスト8

入賞した3人
1543744408833.jpg

〇北信越ホカバ
 男子団体戦(ハヤト、ユウリ、リョウマ)予選リーグ1位、決勝トーナメントベスト8
 女子団体戦(ミヤゾン、マコ、ミウ、カズサ)予選リーグ1位、決勝トーナメントベスト8
 個人戦は団体戦の7人の他ホープス男子にK林タクオが出場しました。
 個人戦結果はカズサがカブ女子ベスト8、他戦士はベスト8に入れず惨敗でした。