FC2ブログ
新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2018/12123456789101112131415161718192021222324252627282930312019/02

久しぶりに練習のブログ更新です、小学生団体時に有るチームの保護者からブログ最近少ないね、待ってますとの言葉、ありがたいです。ランキング戦や来年度の大会調整、練習日程を増やして忙しくなったためです。
ちょくちょく更新していきますのでまた見学してください。
先週の月曜日からお試し新人小学男子2人が練習に来てくれてます、5年男子は今日も来てくれました。2人とも変な癖が無く、しっかり基本の動きやレケットの振り方が判れば上手くなってくれると思います。

それでは今日の練習です、監督とWS尾父、MT澤父、K林父の球出しでジャリ以外の全員が監督コーチ練習しました。
今年から練習内容を動くことと課題練習、ストップ台上処理、サービスレシーブに重点を置きました。

楽しすぎるジャリリーグ結果です。
1位KM谷2勝0敗NS川に2-1勝ち、2位KM谷3に1-2負けNS川5勝1敗、3位ガリ2はKB田に2-1勝ち7勝0敗、4位KB田ガリ2に負け5勝2敗、5位4勝4敗新人とリナに勝ったS藤愛、6位お試し新人順当に小5男子3勝ち4敗、7位S藤愛に負け2勝4敗のリナ、8位OO滝に接戦勝ち2勝ち6敗のイッキ、9位イッキに接戦負け1勝3敗OO滝先生、10位接戦でイッキに負け7敗のニコ。

保育園→KS野、ニコ
小学生→イッキ、リナ、OO滝先生、KM谷3、SK井2、ガリ2、カズサ、タクミ、リョウマ、ユウリ、KB田、ミウ、I口、S藤愛
中学生→KM谷2、アヤト、IT条2、エイトマン、元祖ポッチャリ、フミキ、KN藤、S藤瞬、SW田、TK橋、ヨシノ、KM谷1、普通WS尾、K住、OT合、高WS尾、HK岩、マナト
高校生→ザワチン、KI沼1

ジャリリーグでラストまで練習した7人
DSC_1060.jpg
スポンサーサイト
今日は最後の県小学生団体戦で、私が県卓球連盟小学委員会でのラストの大会でした。
県卓球連盟の小学委員会を15年間仕事させて頂きました、関係チームの皆さんご協力ありがとうございました。
今後は小学委員会を支え、今まで通り白根アトムの監督として大会に参加して行きます。

小学生団体戦は男子25チームがエントリー、3人のシングルスで予選リーグと1・2・3位トーナメント、交流試合も有りでした。
男子は4チーム、女子は2チームがエントリー、Aチームはエースのハヤトがインフル、前日にBチームのエースAN澤がインフルとなり、BからCから繰り上げして参加しました。
なお、賞品はH浦イッキニコの父の「ふとんの新保」の安くしてもらった最高級今治タオルでした。

男子Aは順当に勝ち新発田ジュニアと決勝、男子Bはアトム7ヶ月のNS川とKB田が繰り上がり健闘、2位トーナメントでは1回戦TY栄Jrと接戦でしたが、1-2負け。Cチームも健闘しましたがブロック3位。

女子Aはカズサをエースに初AチームのNK澤とリナを擁し、3シードのNS山Jrに勝ち3位になりました。

それでは今日の結果です。
男子A(ユウリ、リョウマ、タクミ)予選リーグ1位、1位トーナメント2位
   B(NS川、KB田、SK井2)は予選リーグ2位、2位トーナメント1回戦
   C(HRI、ガリ2、HN間)は予選リーグ3位、3位トーナメント1回戦
   D(イッキ、SS川)は予選リーグ3位、3位トーナメント2回戦
女子A(NK澤、カズサ、リナ)予選リーグ1位、1位トーナメント3位
   B(S藤愛、OO滝先生、ニコは腹痛で現地で棄権)予選リーグ4位、3位トーナメント2回戦

DSC_1052.jpg
DSC_1053.jpg
DSC_1054.jpg
今日は久しぶりに大学生のSR井が参入、また連休最後なので3時30分から3ゲームのエレベーター戦しました。
ホープスメンバーは毎日監督と練習しますので、3時30分からはタクミとガリ2とSK井2とイッキとニコの5人がラストまで練習でした。
イッキとニコはゆっくり打つ練習とツッツキサービスレシーブをたくさん練習してイッキに伸びました。今日も夜練習するとの事でした。
ゲームは練習は、練習時1球も手を抜くことなくたくさん練習しているヨシノが、急激に伸びています。皆が見習ってもらいたいです。
NG岡から来ている3人兄弟は、遠くから保護者の送り迎えで必ず監督と練習して、ようやく足運びやコースが出来て着実に伸びています。ヤル気のある戦士がたくさん練習すると物凄く伸びる、それには保護者の送り迎えが必要です。頑張って来て下さい。

それでは今日の練習戦士です。
保育園→ニコ
小学生→イッキ、KM谷3、SK井2、ガリ2、カズサ、タクミ、HRI 、NK澤、ミウ、A達、I口、AN澤
中学生→SI藤、KM谷2、SK井48、アヤト、IT条2、エイトマン、元祖ポッチャリ、フミキ、KN藤、シュン、SW田、ユリ、ヨシノ、KM谷1、ユキ、ユウスケ
高校生以上→マヤ、ザワチン、ガリ1、SR井、お姉さん

何年ぶりのザワチンとSR井の試合
DSC_1048.jpg
今年度最後の3回目のランキング戦でした。
県下46チームが参加、男子173人、女子144人が参加のマンモス大会、7~8人づつの上位からのリーグ戦で男子は24部、女子は20部で試合でした。

白根アトム(他チーム名で参加も2名)は男子14人、女子8人が参加して皆頑張ってくれました。
多く練習に来ている戦士、今回のランキング戦に向かってしっかり練習している戦士、正月休みにしっかり素振りした戦士が上位になっています。

それでは女子1部から結果です。
女子1部ミヤゾン5勝0敗の1位、1部カズサは4勝1敗の2位、3部NK澤4勝2敗の3位、8部リナ2勝4敗5位、8部S藤愛1勝5敗の6位、13部7位MR山2は6敗、14部ニコは6敗の7位、18部OO滝先生は1勝6敗の7位。

男子1部2位ハヤトは5勝1敗の2位、1部3位のA達は3勝3敗、1部リョウマは2勝4敗の5位、2部K林タクミは3勝3敗の4位、5部AN澤は4勝2敗の3位、7部クマさんは6勝の1位、8部ガリ2は2勝4敗の5位、8部SK井2は4勝2敗の3位、13部のイッキは6敗の7位、13部のHN間は1勝4敗の5位、16部のSS川は1勝4敗の5位、20部のNS川は6勝1位、20部HRIは3勝3敗の4位、20部のKB田は4勝2敗の3位

ラストまでいた戦士
1546768681098.jpg