FC2ブログ
新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2019/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312019/09

〇昨日の練習(総勢40人)
 昨日はたくさん練習に来てくれました、新人小学1年生男子も練習に参加してくれました。
 また非常に面白いジャリリーグが14人参加、一通り練習した後の4時から6時までジャリリーグでした。
 今回の結果はアトムランキングの「参考にするぞ」の監督の激に一段と熱が入るジャリジャリジャリ達
 
 ジャリリーグ結果
 1位6勝0敗NS川サ・イトウに勝ったくまさん、2位NS川との壮絶な試合に勝ち7勝1敗サ・イトウ、3位くまさんとサ・イトウに負け4勝2敗NS川、4位KB田に勝ち3勝0敗のMR山1、5位2勝4敗でMR山1に負けたKB田、6位5勝1敗HRIに勝ったS藤愛、7位は2人KB田S藤愛に負け5勝敗3敗のHRIと0勝5敗のガリ2、9位3勝4敗のオーイ、10位OO滝に勝ったSS川、11位OO滝は2勝3敗、12位イッキは1勝4敗、13位はニコ6敗でした。

 練習戦士40人です。記憶が定かでないので間違ってたかも?
 保育園→ニコ
 小学生→新人1年男子、SS川、イッキ、OO滝、オーイ、くまさん、SK井2、ガリ2、サ・イトウ、タクミ、リョウマ、KB田、HRI、NS川、NK澤、MR山2、I口、A達、S藤愛、AN澤
 中学生→熊1・2、SK井48、アヤト、IT条、エイトマン、ポッチャリ、フミキ、SB谷、YM田、KN藤、SW田、TK橋、MR山1、OS見、AK木、ヨシノ
 高校生→ザワチン、マヤ、KI沼

〇新発田大会結果プログラム順です
 総勢27人が参加、監督が申込落ちていたS藤愛中学2年の部でごめんなさい⤵
 小学3年以下男子→イッキブロック2敗で3位
 小学3年以下女子→ニコブロック1勝1敗、リナブロック2勝トーナメント1回戦
 小学6年以下男子→ガリ2は1回戦、NS川1回戦、くまさん第4シード破りベスト8、HRI1回戦、KB田1回戦、SK井2は2回戦、タクミ3回戦
 小学6年以下女子→MR山2ブロック2敗で3位
 中学2年以下男子→TK橋4回戦、OS見5回戦、IT条2回戦、アヤト3回戦、KN藤3回戦、熊2は2回戦、I口3回戦、ポッチャリ6回戦、SB谷5回戦、エイトマン4回戦、A達4回戦
 中学2年以下女子→SK井48は3回戦、S藤愛1回戦、ユリ5回戦、ヨシノ3位、MR山1は2回戦

 土曜日のジャリリーグラストまで残っていた戦士達
 DSC_1069.jpg



 
土曜日は監督が県卓球連盟の総会が有り不在のため高橋副監督が指導、ガリ1コーチとヒサコとTK田セイヤ君が練習に来てくれました。
県小学委員会委員長を平成15年からFJ田さんから引き継ぎ、16年間頑張ってきました。平成25年導入した小学生ランキング戦も参加者や日本卓球協会登録は25年は27チーム147人参加、登録数252人が、31年1月3回目ランキング戦で46チーム317人参加、登録数470人とほぼ倍増しました。
これからは5人の小学委員に引継ぎしましたので、今まで同様白根アトム監督として陰ながら県卓球連盟を応援していきます。

〇土曜日23日の練習
今日は葛西君と小学生14人(A達、ミウ、リョウマ、タクミ、ユウリ、サ・イトウ、SK井2、ガリ2、くまさん、カズサ、オーイ、OO滝、イッキ、ニコ)、中学生19人(ユキ、S藤瞬、KM谷1・2、AO木、SB谷、ヨシノ、ユリ、TK橋、SW田、YM山田、HN間、SK井48、MR山1、フミキ、エイトマン、アヤト、IT条、OO橋) の計34人でした。
OBのTK田セイヤ、OGのヒサコが来てくれて、1時間2人ずつ ローテーションで相手をしてもらいました。
ありがとうございました。
ガリ1もいつもの多球練習のメニューでみんなの球出しをしてくれました。
だいぶ助かりました。ありがとうございました。
全体は 1球練習30分4コマと残り多球練習でした。
私は、イッキ、ニコ、OO滝、サ・イトウ、オーイ、KM谷3、OO橋を中心に多球練習でした。戻りと足の動かし方を中心に見ていきました。

〇日曜日(24日)の練習
新人小1男子が連取に来てくれました。今日が初練習なのでボールタッチ練習してもらいました。ボールタッチが凄く上手いです。
またまたTK田セイヤが来てくれました、中学生男子2人づつ約1時間づつ打ってもらい、残りは監督練習でしたが、何人か(IT条ガリ2、MR山1は5時帰り)は出来ませんでしたので月曜日します。
12時の監督練習が人数が16人と多かったため4時過ぎまで、残りは5時
それでは練習戦士31人です。
保育園→KS野
小学生→リナ、OO滝、オーイ、くまさん、SK井2、サ・イトウ、タクミ、リョウマ、KB田、NS川、NK澤、ミウ、A達、AN澤
中学生→KM谷1・2、SK井48、アヤト、IT条、ポッチャリ、SB谷、KN藤、SW田、MR山1、OS見、AO木、ヨシノ、OT合、ユキ、ユウスケ
高校生→KI沼

OO滝先生の1番は
DSC_1072.jpg
今日は帰省したヒサコとWS尾父・ガリ2・監督が球出しで超豪華練習でした。
WS尾父は中学生男子5人を7時20分から9時20分まで、ヒサコはSK井48・ユリ・アヤト・ミウ・途中ヨシノの5人を7時20分からラストまで1球練習から多球、ガリ2と監督は3組を10人を7時からラストまで練習しました。
フットワーク練習と台上ストップを重点に、サービスレシーブ等課題練習も沢山出来ました。
ヒサコは今週新潟にいるそうなので、たくさん練習付けてもらいます。

それでは今日の超豪華戦士メンバーです。
保育園→KS野、ニコ
小学生→イッキ、SS川、OO井、SK井2、HN間2、ガリ2、サ・イトウ、リョウマ、ユウリ、KB田、HRI、NS川、ミウ、MR山2、S藤愛
中学生→SK井48、アヤト、IT条、ポッチャリ、SB谷、KN藤、SW田、TK橋、HN間1、MR山1、OS見、ユリ、ヨシノ、高WS尾、普通WS尾、ユウスケ
先ずは連絡、ラインで流してますが明日の練習は午後4時から8時まで練習です。

今日も寒かったですが頑張って練習に来た戦士は監督とWS尾父の球出しでしっかり練習しました。
足をしっかり動かす事を重点に、1cmの遠くまでボールを拾うのに1ヶ月はかかっても、今は出来なくても確実に将来は出来ますので、毎回毎回練習して必ず伸ばしていきます。
今日の後半は中陣でドライブをドライブで返すドライブ切り替え練習と、ストップ練習を重点にしました。
ラストは1時間30分エレベーター戦でした。
また途中から練習に来たMR山1・2・S藤愛・タクミの4人ははゲーム無しで監督と練習、4時30分からはタクミ1人で練習でした。

居残り練習はアヤト、NS川、NK澤、ガリ2で、サービスレシーブから切り替え、すべてのサービスレシーブを練習しました。

それでは今日の練習戦士です。
保育園→KS野
小学生→イッキ、OO滝、くまさん、SK井2、ガリ2、カズサ、サ・イトウ、タクミ、リョウマ、NS川、NK澤、MR山2、A達、I口、S藤愛
中学生→KM谷1・2、アヤト、IT条、フミキ、YM田、MR山1、AO木、普通WS尾、ユウスケ
昨日は寒い中、中学生のテストや長岡で大会参加のため少なかったので、HK岩、リョウマ、SB谷、N崎の後半組がたくさん練習しました、KM谷1前半後半と2回も監督練習しました。
全員がストップとツッツキや後陣でのドライブ切り替えを重点に練習しました。
新人のサ・イトウとオーイも課題をツッツキとサービスレシーブをたくさん練習、居残りでもサービスレシーブしました。
3日間連続7時間球出し監督肩が筋肉痛になりました、でも今日もしっかり球出ししますよ、お陰で〇〇肩にならず快調。
久しぶりにOO滝先生の1番もしました。

恒例のジャリリーグはサ・イトウとオーイも加わり激戦の模様、気合も入り一段と面白くなってきました。
1位NI川はKB田に負け4勝1敗、2位サ・イトウはNS川に負け6勝1敗、3位は2人でKB田はNS川に勝ったがサ・イトウとガリ2に負け4勝2敗、3位ガリ2はサ・イトウとNS川に負け3勝2敗、5位HRIは1勝3敗、6位オーイは3勝2敗、7位ニコはイッキとOO滝に勝ち2勝2敗、8位イッキはOO滝に勝ち1勝5敗、OO滝は4敗で9位

今日の戦士
保育園→KS野、ニコ
小学生→イッキ、OO滝、オーイ、SK井2、ガリ2、サ・イトウ、タクミ、リョウマ、KB田、HRI、NS川
中学生→エイトマン、SB谷、N崎、KM谷1、ユウスケ
高校生→マヤ

久しぶりOO滝先生の1番は?
DSC_1061.jpg
昨日は寒い中たくさんが練習に来てくれました。
監督とWS尾父の2人の球出しで全員がしっかり練習、後半はストップ練習をたくさんしました。
課題練習は戦士がそれぞれ目標を持って来てしっかり練習しました。
サ・イトウ戦士はツッツキが課題とのこと、OT合はフォアドライブ、ポッチャリとA達は後方でのドライブ切り替え、普通WS尾は3点ドライブでした。

主な練習戦士の様子です。
イッキ・・ゲーム気合がは入っていました
タクミ・・動きが良くなってきましたので伸びるな
ミヤゾン・・WS尾父の方だったから全く見なかったぞ
AN澤・・動きが良くなり、バックがコースが上手くなった
くま2・・肩がイマイチ上がらず
エイトマン・・フォームが小さかったので大きく指導
AO木・・バックを小さいフォームにしてたくさん練習したぞ
OT合・・キャーン打法完成間近?

保育園→ニコ
小学生→イッキ、OO滝先生、オーイ、くまさん、ガリ2、カズサ、サ・イトウ、たくみ、ユウリ、NS川、NK澤、MR山2、A達、I口、S藤愛、AN澤、ミヤゾン
中学生→SI藤、くま2、エイトマン、ポッチャリ、KN藤、S藤瞬、TK橋、MR山1、OS見、AO木、ヨシノ、くま1、普通WS尾、OT合、ユウスケ、マナト
高校生→マヤ、ザワチン

好評のジャリリーグはチームのランクの参考にしますので、しっかりゲームの臨んで下さい。
ジャリリーグ結果です。
1位くまさん8勝0敗はNS川との一騎打ちだったがサ・イトウに1ゲーム取られたが2・3ゲーム目危なげなく乗り切った。2位NS川はサ・イトウに1ゲーム目取られたが2・3ゲーム目危なげなく勝ち7勝1敗、3位サ・イトウは負けたくまさんとNS川に負けたが他は順当勝、4位ガリ2は最近練習量が多く伸びている戦士6勝3敗、5位急きょ参戦したNK澤は1ゲーム取られると必ず負け5勝4敗、6位MR山1はNK澤・ガリ2・S藤愛に接戦したが2勝2敗、7位S藤愛はジョイに負けたが下位にはしっかり勝ち2勝3敗、8位MR山はオーイとOO滝・イッキ・ニコに勝ち2勝2敗、9位オーイは上中位に確実に負け3勝5敗、10位OO滝はイッキ・ニコに勝ち2勝8敗、11位イッキはニコに勝ち1勝7敗、ニコは残念7敗

ジャリリーグ後半に残った戦士
DSC_1058.jpg
今日から寒くなりました、明日からも非常に寒くなりますので3練習の練習はジャージの下にトレーナーやタイツ、指の出る手袋等暖かくして練習に来てください。
今日はまだまだ中学がテストのため、遠方戦士が雪のため少なかったです。監督とTK橋副監督、WS尾父、ガリ1の4人で球出しで監督練習シッカリしました。
飛びつき戻り、ストップサービスレシーブ等基本練習の後は課題練習をたくさんしました。

最近上手くなっている戦士はニコ、イッキ、KM谷3、NS川、SK井2、ガリ2、I口、KN藤、ヨシノです。
練習ある日は必ず来て、なおしっかり課題を持ち監督の練習してる戦士です。
今日は新人のサ・イトウ戦士にも次回課題や練習したい事考えてくるように指導しました。

それでは今日たくさん練習したラッキーな練習選手達です。
保育園→KS野、ニコ
小学生→イッキ、KM谷3、SK井2、ガリ2、リョウマ、サ・イトウ、KB田、HRI、NS川、MR山2、S藤愛、AN澤
中学生→KM谷2、ポッチャリ、KN藤、S藤瞬、TK橋、MR山1、ダンス、ユリ、ヨシノ、KM谷1、普通WS尾、キャインOT合、ユキ
高校生→KI沼




〇2日土曜日の練習は、新人の2人が初ジャリリーグでしたが、8人でリーグ戦、ジャリリーグ面白かった、楽しかった。
 これを小ジャリリーグにして次のレベルの中ジャリリーグ(NS川以上タクミとSK井2辺りまでかな)も面白いかも。

 ジャリリーグ結果
 1位NS川6勝0敗もガリ2とサ・イトウの2-1勝ち、2位NS川に負けたがガリ2に2-1で勝ち6勝1敗のサ・イトウ、3位は上位1・  2に負けた5勝2敗のガリ2、4位は4勝3敗のMR山1、5位は3人、2勝5敗のOO滝先生と2勝4敗のMR山2と2勝5敗のオーイ、 8位は0勝ちのイッキでした。

〇3日の三条大会結果
 アトム戦士は総勢28人がエントリーだったがインフルなどで4人が棄権し24人が参加(他学校で参加も2人)、シード戦士が棄
 権のためラッキーなIG口とNS川だった。
 健闘したアッパレ戦士はKM谷3とSK井2、NS川とS藤シュンとユキとガリ1でした。
 アッパレ戦士は最近監督練習をしっかりしている戦士が伸びていて健闘、アッパレ戦士の挑戦を跳ねのけたリョウマとアヤト、順当に1位となったカズサが準アッパレ戦士でした。

それでは結果です。番号の若い順で。
1年女子→カズサ1位、リナ3回戦
1年男子→リョウマ1位、タクミリョウマに負け5回戦、KM谷2は4回戦エイトマンに負け、エイトマンは5回戦負け、ガリ1は3回戦負け、NS川は接戦でIG口に負け、IG口はNS川に勝ち準決勝はアヤトに負け、kM谷3はアヤトと2-3負け。
2年女子→4回戦負け
2年男子→HN間3回戦、YM田2回戦でTK橋を退け5回戦、TK橋2回戦、S藤シュンは2位、KN藤4回戦負け
一般男子→ユウスケ4回戦、普通WS尾2回戦、KM谷1は1回戦、AO木2回戦、キャイーンのOT合は1回戦、ガリ1は3位
一般女子→KI沼1は3回戦、YK山2位

三条大会のラストまで居た戦士
DSC_1059.jpg

土曜日ジャリリーグのメンバーで7ラストまで居た戦士
DSC_1055.jpg

久しぶりに練習のブログ更新です、小学生団体時に有るチームの保護者からブログ最近少ないね、待ってますとの言葉、ありがたいです。ランキング戦や来年度の大会調整、練習日程を増やして忙しくなったためです。
ちょくちょく更新していきますのでまた見学してください。
先週の月曜日からお試し新人小学男子2人が練習に来てくれてます、5年男子は今日も来てくれました。2人とも変な癖が無く、しっかり基本の動きやレケットの振り方が判れば上手くなってくれると思います。

それでは今日の練習です、監督とWS尾父、MT澤父、K林父の球出しでジャリ以外の全員が監督コーチ練習しました。
今年から練習内容を動くことと課題練習、ストップ台上処理、サービスレシーブに重点を置きました。

楽しすぎるジャリリーグ結果です。
1位KM谷2勝0敗NS川に2-1勝ち、2位KM谷3に1-2負けNS川5勝1敗、3位ガリ2はKB田に2-1勝ち7勝0敗、4位KB田ガリ2に負け5勝2敗、5位4勝4敗新人とリナに勝ったS藤愛、6位お試し新人順当に小5男子3勝ち4敗、7位S藤愛に負け2勝4敗のリナ、8位OO滝に接戦勝ち2勝ち6敗のイッキ、9位イッキに接戦負け1勝3敗OO滝先生、10位接戦でイッキに負け7敗のニコ。

保育園→KS野、ニコ
小学生→イッキ、リナ、OO滝先生、KM谷3、SK井2、ガリ2、カズサ、タクミ、リョウマ、ユウリ、KB田、ミウ、I口、S藤愛
中学生→KM谷2、アヤト、IT条2、エイトマン、元祖ポッチャリ、フミキ、KN藤、S藤瞬、SW田、TK橋、ヨシノ、KM谷1、普通WS尾、K住、OT合、高WS尾、HK岩、マナト
高校生→ザワチン、KI沼1

ジャリリーグでラストまで練習した7人
DSC_1060.jpg
今日は最後の県小学生団体戦で、私が県卓球連盟小学委員会でのラストの大会でした。
県卓球連盟の小学委員会を15年間仕事させて頂きました、関係チームの皆さんご協力ありがとうございました。
今後は小学委員会を支え、今まで通り白根アトムの監督として大会に参加して行きます。

小学生団体戦は男子25チームがエントリー、3人のシングルスで予選リーグと1・2・3位トーナメント、交流試合も有りでした。
男子は4チーム、女子は2チームがエントリー、Aチームはエースのハヤトがインフル、前日にBチームのエースAN澤がインフルとなり、BからCから繰り上げして参加しました。
なお、賞品はH浦イッキニコの父の「ふとんの新保」の安くしてもらった最高級今治タオルでした。

男子Aは順当に勝ち新発田ジュニアと決勝、男子Bはアトム7ヶ月のNS川とKB田が繰り上がり健闘、2位トーナメントでは1回戦TY栄Jrと接戦でしたが、1-2負け。Cチームも健闘しましたがブロック3位。

女子Aはカズサをエースに初AチームのNK澤とリナを擁し、3シードのNS山Jrに勝ち3位になりました。

それでは今日の結果です。
男子A(ユウリ、リョウマ、タクミ)予選リーグ1位、1位トーナメント2位
   B(NS川、KB田、SK井2)は予選リーグ2位、2位トーナメント1回戦
   C(HRI、ガリ2、HN間)は予選リーグ3位、3位トーナメント1回戦
   D(イッキ、SS川)は予選リーグ3位、3位トーナメント2回戦
女子A(NK澤、カズサ、リナ)予選リーグ1位、1位トーナメント3位
   B(S藤愛、OO滝先生、ニコは腹痛で現地で棄権)予選リーグ4位、3位トーナメント2回戦

DSC_1052.jpg
DSC_1053.jpg
DSC_1054.jpg
今日は久しぶりに大学生のSR井が参入、また連休最後なので3時30分から3ゲームのエレベーター戦しました。
ホープスメンバーは毎日監督と練習しますので、3時30分からはタクミとガリ2とSK井2とイッキとニコの5人がラストまで練習でした。
イッキとニコはゆっくり打つ練習とツッツキサービスレシーブをたくさん練習してイッキに伸びました。今日も夜練習するとの事でした。
ゲームは練習は、練習時1球も手を抜くことなくたくさん練習しているヨシノが、急激に伸びています。皆が見習ってもらいたいです。
NG岡から来ている3人兄弟は、遠くから保護者の送り迎えで必ず監督と練習して、ようやく足運びやコースが出来て着実に伸びています。ヤル気のある戦士がたくさん練習すると物凄く伸びる、それには保護者の送り迎えが必要です。頑張って来て下さい。

それでは今日の練習戦士です。
保育園→ニコ
小学生→イッキ、KM谷3、SK井2、ガリ2、カズサ、タクミ、HRI 、NK澤、ミウ、A達、I口、AN澤
中学生→SI藤、KM谷2、SK井48、アヤト、IT条2、エイトマン、元祖ポッチャリ、フミキ、KN藤、シュン、SW田、ユリ、ヨシノ、KM谷1、ユキ、ユウスケ
高校生以上→マヤ、ザワチン、ガリ1、SR井、お姉さん

何年ぶりのザワチンとSR井の試合
DSC_1048.jpg
今年度最後の3回目のランキング戦でした。
県下46チームが参加、男子173人、女子144人が参加のマンモス大会、7~8人づつの上位からのリーグ戦で男子は24部、女子は20部で試合でした。

白根アトム(他チーム名で参加も2名)は男子14人、女子8人が参加して皆頑張ってくれました。
多く練習に来ている戦士、今回のランキング戦に向かってしっかり練習している戦士、正月休みにしっかり素振りした戦士が上位になっています。

それでは女子1部から結果です。
女子1部ミヤゾン5勝0敗の1位、1部カズサは4勝1敗の2位、3部NK澤4勝2敗の3位、8部リナ2勝4敗5位、8部S藤愛1勝5敗の6位、13部7位MR山2は6敗、14部ニコは6敗の7位、18部OO滝先生は1勝6敗の7位。

男子1部2位ハヤトは5勝1敗の2位、1部3位のA達は3勝3敗、1部リョウマは2勝4敗の5位、2部K林タクミは3勝3敗の4位、5部AN澤は4勝2敗の3位、7部クマさんは6勝の1位、8部ガリ2は2勝4敗の5位、8部SK井2は4勝2敗の3位、13部のイッキは6敗の7位、13部のHN間は1勝4敗の5位、16部のSS川は1勝4敗の5位、20部のNS川は6勝1位、20部HRIは3勝3敗の4位、20部のKB田は4勝2敗の3位

ラストまでいた戦士
1546768681098.jpg

白根オープンに参加頂きました、中学校クラブの皆さん有りがとうございました。お陰様でアトム戦士も勉強になりました。
来年の春の白根オープン大会は5月3・4日白根カルチャーセンターとなりますので、多くの参加お待ちしております。
なお今日参加のクラブと中学校は、白根アトムと合同練習に参加してください。監督が付きっきりで指導します。ゲームはラスト少しです。このブログ連絡いただければ監督の連絡先を連絡します。なお日程は練習日程見て連絡ください。

それでは男子29人(中学で出場2名)の結果です。男子団体戦から1年男子2年男子です。
男子団体戦
 A(助っ人M塩、AO木、S藤シュン、NK島、ポッチャリ、リョウマ)2位
 B(フミキ、アヤト、エイトマン、A達、ユウリ、ハヤト)ベスト8
 C(助っ人ME山とSG本、ダンス、KN藤、澤ダッシュ、I口)3回戦
 D(IT条2、タクミ、SK井2、熊2・3、AN澤)1回戦勝ち2回戦
 E(NS川、KB田、HRI、ガリ2、イッキ、SS川3)1回戦勝ったぞで2回戦
1年男子
 熊3は2回戦、エイトマン5回戦、M山1回戦、AN澤2回戦、タクミ2回戦、SS川3は2回戦、ユウリ2回戦、IT条2は3回戦、A達4回戦、NS川3回戦、リョウマ5回戦、ポッチャリ2位、I口4回戦、フミキ4回戦、KB田2回戦、ガリ2は3回戦、ハヤト5回戦、熊2は4回戦、SK井2は3回戦、アヤト4回戦、HRI2回戦、イッキ1回戦
2年男子
 SW田4回戦、S藤シュン4回戦、AO木6回戦ベスト8、KN藤4回戦、TK橋2回戦、NK島2位

ラストまで居たアトム戦士と団体戦結果です
1545648136799.jpg
1545648388930.jpg
昨日はM塩君が練習に参加してくれました。今日の白根オープンの団体戦でもアトムAで参加してもらいます。
12時から監督練習は監督とガリ1コーチの2人で球出し、19人が6グループで3時30分までかかりました、休憩後が第2グループが監督練習、4時から6時までたくさん課題練習もしました。
居残り練習は3人がサービスレシーブから切り替え練習しました。

ジャリリーグは8人が参加しました、最近熊3がラケットの振り切りが上手くなってきて上ているかなと思っています。
そこに頑張って練習に来ているNS川、KB田、HRが追っています。
ジャリリーグ結果です。
1位熊3はKB田に2-1だったが競り勝ち6勝0敗、2位NS川は熊3に負け2位の5勝1敗、3位は熊3とNS川に負け4勝2敗、4位は上位3人に負けたガリ2は4勝3敗、5位2勝4敗のHRI、6位OO滝先生2勝3敗、7位ニコは1勝6敗、8位はイッキは0勝5敗でした。
また試合でも出来なかった事を練習して下さい。

それでは練習戦士です。
保育園→KS野、ニコ
小学生→SS川、イッキ、OO滝、熊3、SK井2、ガリ2、タクオ、リョウマ、KB田、HRI、NI川、ミウ、マコ、A達、I口、AN澤、熊2、SK井48、アヤト、IT条1、ポッチャリ、フミキ、KN藤、シュン、SW田、TK橋、AO木、ヨシノ、熊1、ユウスケ
高校生以上→ザワチン、H田母が久しぶりに復活!

OO滝先生の1位は誰か、2連発です。
1回目
DSC_1025.jpg
2回目
DSC_1027.jpg



久しぶりの更新です。
24日の白根オープン男子の組合せで夜練習が終わってからの組合せでしたので、ブログの更新が出来なかったです。
新発田大会に男子10人、女子4人の14人が参加して来ました。
結果は女子が中2以下1~3位独占頑張ってくれました。
足も良く動き技もラリーも繋げて良く出来てきました。準決勝はアトム戦士が独占、準決勝はヨシノ対ミウとマコ対SK井48でした。

それでは結果です。

女子中2以下シングルス
 1位ヨシノ、2位マコ、3位SK井48とミウ

男子中2以下シングルス
 A達5回戦、アヤト4回戦、SI藤2回戦、エイトマン2回戦、KN藤3回戦、ポッチャリ5回戦、リョウマ5回戦、SK井2は2回戦、ガリ2はシード選手が棄権のため3回戦、S藤シュン5回戦

DSC_1022.jpg
今日は恒例の年末お楽しみ団体戦でした。
アトム戦士は57人と保護者コーチ5人の総勢62が参加して6人毎の団体戦を行いました。
ハンディは絶対ハンディ10の戦士とハンディ8の戦士、ハンディ5の戦士で構成し、ベスト10の戦士が順に自分の団体のメンバーを選ぶ方式で、4試合しか出来ませんでした。
よって1位のチームが4チームと2つづつ袋を山分けしました。

NK澤母子の親子ダブルスや、最高体重差のS藤瞬とKS野のダブルス、HN間兄弟ダブルス、小さい戦士同士のユウリとニコのダブルス、SK井父の上手いカット、今は貴重な本格派ペンドラMT澤父の来ないドライブ、応援がうるさかったくらい大声のAO木チーム等、たくさん楽しませて頂きました。

賞品をたくさん持ってきて頂きました保護者の皆さん、また朝から買い物準備してくれた保護者の皆さん、1時から袋詰めしてくれた保護者の皆さんご協力ありがとうございました。

1位4チームは、カンタ率いるチームどらえもん(カンタ、S藤瞬、S藤愛、KB田、リナ、KS野)、同じく1位ユウスケ率いるチーム仮面ライダータクカズ(ユウスケ、KM谷1、SB谷、NS川、HRI、SS川3)、同じく1位K住率いるチームゆっぺん(K住、KN藤、KM谷2、ユウリ、ニコ)、同じく1位はNK島率いるチームふみキーズジュニア(NK島、ふみき、SI藤、ハヤト、KM谷3、ガリ2)、5位はAO木率いるチームロリコン(AO木、マヤ、K林姉、SK井48、ミヤゾン、ミウ)、以下は2勝したらしいチームオオタキクラブ(髙橋副監督、A達、NK澤、OOタキ先生、NK澤母、SK井父、MT澤父、K林父)、以下普通WS尾率いるプリキュア(普通WS尾、HN間1、ポッチャリ、AN澤、SK井2、HN間2)、OT合率いるチーム永遠のゼロ・・バカ(長いので省略)(OT合、タカカズ、K林姉、KI沼1、タケカズ、マコ、K林拓)、OS見率いるチームセーラームーン(OS見、YM田、SW田、IT条2、リョウマ、イッキ)、最下位らしいマナト率いるチームかいと(マナト、高WS尾、ダンス、M山、アヤト、OO橋)でした。


1544356027470.jpg
1544355991737.jpg
1544355983990.jpg
1544356018885.jpg
1544356013242.jpg
1544355962877.jpg
1544356005778.jpg
1544355937340.jpg
1544355971675.jpg
1544355997100.jpg


土日は県中学新人大会と北信越ホカブが重なり戦士は中学県大会へは16人が参加、北信越ホカバは8人が参加しました。
中学新人県大会は、団体戦男子は1位新発田東中、2位五十嵐中の2校が全国選抜大会へ(今年度は新潟県開催なので2校が出場)、3位直江津東中、4位小針中、団体戦女子は1位西山中、2位鳥屋野中、3位新発田川東中、4位千田中でした。
男子2年の部では惨敗し課題も多く、しっかり練習したサービスとストップが大会では全く使えず戦士が多くいたので、その戦士は練習も少し変えて行きます。
1年男子と女子は予定通りの結果で良く出来ましたが、練習にたくさん来て練習に課題とやる気をもっている戦士が上位になっています、たくさん練習に来て、必ず目標持って練習して下さい。
監督は例年北信越ホカバに行っていましたが、1日土曜に〇竹ユキが結婚披露宴のため、中学県大会にアドバーザーとして入りました。
〇中学新人戦県大会結果(個人戦のみとします)
 1年男子→1位NK島、ポッチャリベスト16、フミキベスト16、アヤト3回戦、KM谷2は3回戦、エイトマン3回戦、IT条22回戦
 2年男子→AO木べすと16、YM田1回戦、KN藤3回戦、ダンス1回戦、OS見3回戦、S藤瞬2回戦
 1年女子→SKI井48は3位
 2年女子→ユリ3位、ヨシノベスト8

入賞した3人
1543744408833.jpg

〇北信越ホカバ
 男子団体戦(ハヤト、ユウリ、リョウマ)予選リーグ1位、決勝トーナメントベスト8
 女子団体戦(ミヤゾン、マコ、ミウ、カズサ)予選リーグ1位、決勝トーナメントベスト8
 個人戦は団体戦の7人の他ホープス男子にK林タクオが出場しました。
 個人戦結果はカズサがカブ女子ベスト8、他戦士はベスト8に入れず惨敗でした。


昨日は西川総合体育館で白根大会一般の部があり、男子13人が参加、女子は4人が参加しました。
男子は団体戦個人戦ともキツイ洗礼を受け、女子は個人戦入賞1人べすと8に2人と頑張ってっくれました。
練習はいつも通り、昨日ゲームだったのでゲーム無しで6時まで練習、居残りは7時まで6人が参加サービスレシーブ練習でした。
今週は中学新人戦県大会と北信越ホカバが有りますので、参加戦士を監督練習重点にします。

それでは練習戦士です。
小学生→OO滝先生、KM谷3、SK井2、ガリ2、タクオ、ハヤト、KB田、HRI 、NS川、ミウ、マコ、ミヤゾン
中学生→SI藤、SK井48、アヤト、エイトマン、KN藤、SW田、ユリ、カンタ
高校生→TT石

今回は1人指しのOO滝先生
DSC_0878.jpg
〇白根オープン女子中学生以下の大会結果
 白根オープン女子中学生以下の大会の参加して頂きありがとうございました。
 団体戦は40チームが参加、1年女子は148人、2年女子は130人が参加、白根カルチャーが工事のため使えず黒埼総合体  育館にて行われました。山形県から3チームが参加して盛大に行われました。
 団体戦結果1位やくわクラブ(山形)、2位白根アトムA(ヨシノ、SK井48、ミヤゾン、ミウ、マコ、カズサ)、3位新発田ジュニアとセ  ントラル卓研(山形)でした。白根アトムB(MR山1・2、S藤愛、NK澤、リナ、OO滝、ニコ)は1回戦負けでした。

 個人戦1年以下の部
  S藤愛1回戦、リナ3回戦、カズサベスト8、NK澤5回戦、ニコ2回戦、MR山2は2回戦
 個人戦2年の部
  MR山1は2回戦、ミウベスト8、ユリベスト8、SK井48は5回戦、ヨシノベスト8、マコ3回戦

〇男子練習
 男子は9時から17時まで1日練習、午前中は1球練習と多球練習、午後から団体戦から個人のエレベータ戦でした。
 団体戦は3人1チームの10チーム作り、参加のランク上位10人が2人選びます。他戦士は絶対ハンディ10のイッキとSS川か  らハンディーをつけ、シングルス3つと4番ダブルスの試合でした。
 12月9日の恒例の団体戦のバージョンで予行練習しました。
 小学生→イッキ、SS川3、KM谷3、SK井2、ガリ2、タクオ、KB田、HRI、NS川、A達、I口
 中学生→KM谷1・2、M山、アヤト、IT条2、エイトマン、ポッチャリ、フミキ、YM田、KN藤、S藤瞬、TK橋、HN間1、OS見、普通WS尾、イノシシ、K住、OT合、タケカズ、ユウスケ

ラストまで居た女子戦士
1543048045720.jpg


 
今日は久しぶりOO滝先生が来ましたので指名2人でした。
また練習もフットワークとレシーブストップを重点練習にしてますので、足が良く動き、ストップも上手くなってきました。
しばらくは続けて練習していきます。
12月9日は恒例の団体戦ですので、戦士は全員参加できるように調整願います。
また、保護者の皆さんは監督まで1人1品の賞品を持参してください。12月に入ってからでOKですのでよろしくお願いします。

ジャリリーグは超人気で11人が参加、練習にたくさん来る戦士がどんどん上手くなってきましたよ。
よって上手くなりたい戦士はたくさん練習に来てください、また保護者の方は練習に来るように送り迎え調整願います。
ジャリリーグ結果です。
初1位KB田が常勝NS川に勝ったがHRIに負け6勝1敗、2位常勝NS川4勝1敗、3位はHRI に勝ち5勝2敗ガリ2、4位1位KB田に勝ったがNS川とガリに負けたHRI、5位ラケットが新しくなり気合が入ったS藤愛3勝2敗、6位1勝3敗途中帰りのMR山1、7位は0勝2敗のMR山2、8位2勝1敗のOO滝先生、9位4時30分から連数だと思い遅れて来て1勝2敗のSS川3、10位イッキ1勝4敗、11位6敗のニコ

今日の練習戦士です。
保育園→KS野、ニコ
小学生→SS川3、イッキ、OO滝先生、SK井2、ガリ2、カズサ、タクオ、リョウマ、KB田、HRI 、NS川、NK澤、ミウ、マコ、MR山2、S藤愛、AN澤、ミヤゾン
中学生→SI藤、SK井48、アヤト、IT条2、エイトマン、ポッチャリ、フミキ、KN藤、SW田、MR山1、AO木、ヨシノ、普通WS尾、OT合、タケカズ、ユキ、ユウスケ

今日もOO滝先生の1位は2人でした
DSC_0855_201811232011299c7.jpg
ジャリリーグ6時まで居たジャリ戦士
DSC_0856.jpg