FC2ブログ
新潟県新潟市南区の小中学生主体の卓球クラブ「白根アトム」のブログです。

2018/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312019/01

今日はお試し保育園男子が来ました、何とNK澤父母の友人のKS野さんとの事でした。私の長男も知っていました、ビックリでした。
久しぶりにSR井と青ヤマ電が来てくれました。SR井は県内の大学に進学し卓球部に入部、青ヤマ電は大阪GI術大学に進学するとの報告でした。2人共球出し練習相手でした、ありがとうございました。

カデット県大会から1夜明けと高校新人が23日に迫り、今日はMT澤父、WS尾父、ガリ1、蒼ヤマ電と監督の球出しで全員がしっかり練習しました。

ジャリリーグは8人でゲーム、1位6勝無敗でガリ2との死闘を繰り広げラスト11-9で勝ったNS川、2位は5勝ち1敗ガリ2。3位はNS川とガリ2に接戦だったHRI、4位は3勝3敗のリナ、5位は先生OO滝は2勝5敗、6位は1勝だったMR山2、7位イッキ(H浦1以降いイッキとします)、8位ニコ(H浦2以降ニコとします)

それでは練習戦士です。
保育園→ニコ
小学生→イッキ、リナ、OO滝、ガリ2、カズサ、リョウマ、ユウリ、HRI、NS川、NK澤、ミウ、MR山2、AN澤、ミヤゾン
中学生→KM谷1・2、アヤト、IT条2、ポッチャリ、フミキ、KN藤、S藤瞬、SW田、MR山1、OS見、AO木、ヨシノ、OT合、NK野、タカカズ、ユウスケ、トモカ、マナト
高校生→ザワチン、マヤ、KI沼

ジャリリーグの決勝戦の様子、ガリ2がボール拾いに行き写ってない!
line_1537173895016.jpg



カデット全日本県予選会が行われました、ダブルス男子7組、ダブルス女子4組、シングルスは男子13人、女子8人の22人が出場し、13才男子NK島2位、14才女子ユリ3位。ダブルスNK島と上越ジュYM岸組3位で全日本カデットに出場します。
新潟県は4人づつと4組づつが全日本に出場、ベスト4まで、特に1年以下男女とも私が見た目中では過去25年間で最強の大会となっています。
全員が健闘しましたが残念ながら2人のみが予選通過、自分の得意技が試合で出せない、フォアドライブが入らず、ストップが出来ない、コースのツッツキが出来ない、守りが出来ない、女子の多くは積極的に回り込めない等、課題も多く有り、ストップレシーブは特に練習不足が目立ちました。しっかり練習していきます。

それでは結果です。
〇男子
 ダブルス→ユウリ・リョウマ2回戦、A達・I口1回戦、ポッチャリ・ハヤト3回戦、S藤瞬・OS見3回戦、YM田組2回戦、NK島組3位
 14歳以下シングルス→AO木6位、S藤瞬3回戦、OS見4回戦
 13歳以下シングルス→ポッチャリ3回戦、リョウマ3回戦、I口2回戦、ハヤト3回戦、フミキ2回戦、エイトマン2回戦、ユウリ4回戦、アヤトA達に負け2回戦、A達3回戦、NK島2位

〇女子
 ダブルス→ミヤゾン・カズサ3回戦、ミウ・マコ2回戦、ユリ・ヨシノ4回戦ベスト8、SK井48組2回戦
 14歳以下シングルス→ヨシノ6位、ユリ3位
 13歳以下シングルス→マコ4回戦、レイナ2回戦、ミヤゾン4回戦、SK井48は4回戦、カズサ3回戦、ミウ4回戦

中3が2人混ざっているよ、2人なんとユニフォーム着てるよ
1537090191410_20180916193913f51.jpg
中学生以下は、テスト体育祭と今週16日がカデットの県予選会と忙しい中、テスト期間中も毎日素振りした戦士もいました。
土曜日はしっかり練習してカデットに臨みたいと思います。
小学1年生男子3人が夕方練習揃いました、ただ遊びに来ている戦士ですが練習後30分ゲームでした。ゲームを楽しんで、練習意識を持ってもらいます。
小ジャリリーグ結果はSS川3が2勝1位。2位H浦1がITYを1・2ゲーム12-10の接戦で破り1勝1敗2位。残念ながら練習不足のITYが2敗でした。
次回はITYに来いといった月曜日だな。

監督練習は前半カデット県大会組中心で、後半は遠方戦士が帰ったので残り戦士の監督練習、課題練習もしっかり練習ししました。

それでは練習戦士です。

小学生→SS川3、ITY、H浦1、リナ、SK井2、HN間2、ガリ2、ハヤト、ユウリ、ミウ、マコ、A達、レイナ、ミヤゾン
中学生→SI藤、SK井48、アヤト、IT条2、ポッチャリ、KN藤、SW田、TK橋、HN間、MR山1、ダンス、OS見、AO木、ユリ、ヨシノ、WWS尾、OT合、カンタ、ユキ、ユウスケ、マナト、K住いなかったよな?
高校生→ザワチン、KI沼
10日(月曜日)の練習は少なかったので監督、WS尾父、ガリ1の球出しでたっぷり練習しました。
夕方練習はH浦1・2とSS川3、O見、マナト、ユウリ、NS川の7人で練習。NS川は後半も混ざり監督練習でした。
保育園と小学1年生はフェンスや網ボールの準備と練習メニューをしっかりやるようにと、終わりの挨拶を心がけています。
ITYがいなかったぞ。
監督練習前半組は後半は久しぶりのゲーム練習でした。
後半は最初5人でWS尾父とガリ1の球出し練習、数年ぶりに監督が10分位球拾いしました。時々後ろから練習見て足の確認出来て良かったです。

それでは練習戦士です。
保育園→H浦2
小学生→H浦1、SS川3、SK井2、ガリ2、ユウリ、NS川、ミウ、マコ、MR山2、AN澤
中学生→アヤト、IT条2、S藤瞬、TK橋、MR山1、OS見、ヨシノ、K住、ユキ、ユウスケ、マナト
カデットの県大会が近いし体育祭やテストが有る中、夏休みからしっかり練習しています。
今週は木曜日中越支部だから中越支部のアトム戦士は毎日練習です。
もちろんカデット県大会戦士優先で監督練習しています。来週は高校新人(ジュニア)メンバーが優先します。
今日もジャリリーグしました、どんどん楽しく、どんどん気合が入ってきました。

ジャリリ―グ結果です。
1位NS川4勝、2位HRI2勝1敗、3位リナ2勝1敗、4位KB田2勝3敗、5位MR山2、6位OK坂

それでは練習戦士です。
保育園→H浦2
小学生→H浦1、リナ、SK井2、カズサ、ハヤト、ユウリ、HRI,KB田、NS川、ミウ、マコ、MR山、A達、S藤愛、レイナ、ミヤゾン
中学生→SI藤、アヤト、IT条2、ポッチャリ、フミキ、S藤瞬、SW田、ユリ、ヨシノ、普通WS尾、K住、NK野、ユキ、ユウスケ、マナト
高校生→KI沼

またまた楽しんだジャリメンバー
DSC_0702.jpg
今日は監督と髙橋副監督とWS尾父の3人で指導、主に初心者は仏の高橋副監督を見てもらって、他戦士は監督とWS尾父の球出しで練習、重点はコースと戻りと、早い切り替えを練習しています。ドンドン上手くなっています。
久しぶりのジャリリーグは参加者8人、今練習を沢山しているNS川が急激の伸びていて、ガリ2との接戦を制し1番に。
またHRIとKB田とリナが三つ巴で3位が3人の接戦になり、次回もしますのでジャリは来てください。

ジャリリーグ結果です。
1位NS川6勝0敗、2位ガリ2は3勝1敗、3位はHRI3勝2敗、3位KB田4勝1敗、3位リナ4勝3敗、6位OO滝2勝4敗、7位H浦11勝6敗、8位勝7敗H浦2でした。

楽しいジャリ8人
DSC_0701.jpg


練習参加者メンバ―です。
保育園→H浦2
小学生→H浦1、リナ、OO滝先生、KM谷3、SK井2、ガリ2、リョウマ、ハヤト、KB田、HRI、NS川、ミウ、マコ、A達、I口
中学生→アヤト、ポッチャリ、YM田、S藤瞬、SW田、OS見、ユリ、ヨシノ、KM谷1、普通WS尾、タケカズ、ユキ、ユウスケ、トモカ
高校生以上→マヤ、ザワチン、KI沼、お姉さん
 全国ホープス東日本ブロックは17と都県から男女各51チームが参加、予選リーグ1・2位が決勝トーナメント進出します。
 今年は昨年度よりメンバーも強くして臨んだアトム女子(ミヤゾン、マコ、ミウ、カズサ)でしたが、決勝トーナメント2回戦で全国ホープス優勝チームの、たぶんBチームの卓伸クラブに1-3で敗退。ダブルスが取れれば5番勝負でしたが、残念ながらダブルスが2-3ジュースで負けて1-3負けでした。
 昨年度はブロック2勝で決勝トーナメント1回戦敗退でしたが、昨年度より1歩前に進めることが出来ました。
 今回の試合での課題と経験を基に、明日からカデット県大会に向けてまた厳しい練習してもらいます。

 それでは結果です。
 予選リーグ2勝し1位で決勝トーナメント進出
  第1試合 3-0 忍野卓球スポ少(山梨県)
  第2試合 3-1 大野クラブジュニア(福井県)

 決勝トーナメント1回戦 3-1 秀卓会(群馬県)
 決勝トーナメント2回戦 1-3 卓伸クラブ(愛知県)ベスト16

DSC_0684.jpg
〇9月24日つばめ大会参加者確認です。
 男子B→SK井2、ガリ2、AN澤、M山
 女子B→MR山2、NK澤、MR山1、S藤愛
 男子A→リョウマ、ハヤト、アヤト、エイトマン、ポッチャリ、KN藤、HN間1、ダンス、OS見、普通WS尾、K住、OT合、高WS尾、カンタ、ユウスケ
 女子A→ミウ、マコ、レイナ、SK井48、ヨシノ

〇昨日27日の練習
 武田セイヤとエミリが来てくれました、大学生の2人は40分づつ打ってもらいました。ありがとうございました。
 28日火曜日は監督が休みの日です、夕方練習も有りませんのでよろしく。
 また昨日はOK坂、WS尾。ガリ1コーチも来てくれて豪華な練習になりました。
 
 それでは練習戦士です。
 保育園→H浦2
 小学生→OK坂、H浦1、リナ、SK井2、HN間2、ガリ2、カズサ、リョウマ、ハヤト、ユウリ、NS川、KB田、ミウ、マコ、A達、AN澤、レイナ、ミヤゾン
 中学生→SK井48、アヤト、ポッチャリ、フミキ、S藤瞬、HN間1、ダンス、OS見、AO木、ユリ、ヨシノ、K住、OT合、カンタ、ユキ、マナト
 高校生→KI沼、ガリ1
 昨日は髙橋家カエデと今井コウキが来てくれました、2人は1年高橋が先輩でアトムで切磋琢磨して中学頑張って、高校でも活躍してくれました。
 休憩中の2人の対戦は高校以来との事、現役今井が勝ちましたが楽しいゲームでした。
 45分づつ2人と練習してもらいました、ありがとうございました。
 中2以下は大半が中部日本カデットでしたので、少なかったのでカエデとコウキと監督練習とガリ1練習とたくさん練習出来ました。
 ジャリ5人は監督練習とガリ1練習でたくさん練習、ラストジャリリーグ戦、1位KM谷3、2位KM谷2、3位ガリ2、4位NS川、5位KB田でした、土日に来たら毎回ジャリリーグしてブログに結果載せますので、頑張って来てください。
 
それでは練習戦士です。
保育園→H浦2、
小学生→H浦1、リナ、リョウマ、NS川、KB田、マコ、レイナ、ミヤゾン
中学生→OT合、カンタ、タカカズ、ユキ
高校生→マヤ、ザワチン、TT石、KI沼
 今日は新潟県スポーツ少年団県大会でした。中部日本カデットを重なり、中2位以下の主メンバーがいない中、中3男子と小学女子が頑張ってくれました。
 アトム戦士は19人が参加、全部で10チーム135人が出場、中学団体は5人のシングルス、小学生は3人のシングルスです。
 特に中3男子は主力3人がいなくても、凄過ぎるメンバーで、しっかり1位となり実力を発揮してくれました。
 小学生女子もエースマコがダントツの強さを発揮、レイナが2位と健闘、リナMR山2、ニコも2位と健闘してくれました。
 それでは結果です。
〇男子
 中学団体→A(ユウスケ、OT合、普通WS尾、タケカズ、K住)1位、B(TK橋、HN間1、M山)
 中学個人→ユウスケ1位、TK橋ブロック2位で2位、M山ブロック2位、K住ブロック1位トーナメント2回戦、タケカズ3位、普通WS尾3位、HN間ブロック2位、OT合ブロック1位トーナメント1回戦
 小学団体→3位(リョウマ、ガリ2、HN間2)
 小学個人→リョウマ1位、イッキブロック3位、HN間2ブロック2位、ガリ2ブロック2位
〇女子
 中学団体→MR山混合チームで出場3位
 中学個人→MR山ブロック2位
 小学団体→A(マコ、レイナ、S藤愛)1位、B(MR山2、リナ、ニコ)5位
 小学個人→マコ1位、リナブロック2位、MR山2ブロック2位、ニコブロック3位、S藤愛ブロック1位トーナメント1回戦、レイナ2位

喜びの戦士(5人が帰りました)
DSC_0676.jpg




三条大会は監督が高校時代に育ててもらった大会なので、三条連盟が来るなと言うまで、毎回レベルアップして必ず参加してします。よってアトム総勢31人が参加しました。
しかし、NI潟市やNG岡市の大会は、小学生は中学生の部に出れない、中学生は高校生の部にでれない等ですから、そんな狭い考えの大会は、白根アトムは私が監督の時は一切出ませんので、保護者は了解お願いします。
三条大会は男女別中1、中2・3、一般の部の6種目中4種目制覇、一般男子は2位でしたが次回は完全制覇します。

それでは結果です、組合せの順番です。
男子
中1・・・アヤト2位、SK井2ベスト16、ガリ23回戦、フミキ3位、AN澤ベスト16.I口ベスト16、リョウマ1位
中2・3・・・OS見2位、OT合ベスト8、ポッチャリベスト8、K住3位、SW田2回戦、S藤瞬4回戦、普通WS尾ベスト16、高WS尾3位、NK野ベスト8、AO木1位
一般の部・・・ユウスケべスト16、タカカズ3位、NK島2位
女子
中1・・・リナべすと16.カズサ3位、レイナ3位
中2・3・・・ミウ2位、SK井48は1位、MR山1は惜しい1回戦、マコ3位
一般の部・・・ユキ3位、ユリ1位、KI沼ベスト8、ヨシノ2位

1534676841757.jpg
14~16日エスフォルタアリーナ八王子にて行われた全国ホープスは、白根アトム男子は予選リーグ1勝ち2敗で上位2チームに入れず予選敗退となった。
第2試合はダブルスが勝てば勝てる可能性が有ったがサービスレシーブが出来ず敗退。
5年生3人ですので来年度にトーナメント進出しベスト8を目指します、また1年間厳しい練習をして行きます。
練習つけてくれた戦士の皆さんご協力ありがとうございました。
また新潟県勢は、女子2チーム糸魚川ジュニアと新発田ジュニアが3位と健闘、男子の新発田ジュニアもベスト8と健闘しました。

それでは試合結果です。
 第1試合 対山形県の城北卓球スポ少、3-2勝ち。
 第2試合 対広島県の可部町卓球スポ少、1-3負け。
 第3試合 対大阪府の育德クラブ、1-3負け

DSC_0652.jpg

過去の栄光
DSC_0663_201808170717525e9.jpg

白根カルチャーサブアリーナにて冷房を効かせて12~6時まで快適練習、1球練習2時間、ダブルスゲーム1時間、強い戦士とのゲーム40分、エレベーターゲーム1時間20分と休憩2回でした。
今回は8台しか出せないのでランク36以上の戦士のみ、FJ井とガリ1が頑張ってラストまで練習してくれました、今日は1日筋肉痛ですね。
また高校生もケイスケ、SO原、TT石、ガリ1と練習に来てくれました。
全国ホープス団体に向け良い練習が出来ました。
14~16日まで全国ホープス団体に東京八王子まで行ってきます。
それでは練習戦士です。
小学生→KM谷3、SK井2、カズサ、リョウマ、ハヤト、マコ
中学生→KM谷1・2、ポッチャリ、AO木、ヨシノ、K住、高WS尾、NK野、タケカズ、ユキ
高校生以上→ケイスケ、SO原、TT石、ガリ1、FJ井

今日のダブルス高高とチビチビコンビの対戦
DSC_0645.jpg
〇カデットの各支部予選が行われましたが三条支部、長岡支部、新潟支部の結果です。
 9月16日の県大会へはシングルスは男子14人、女子7人が参加、ダブルスは9組が出場します。
 県大会推薦者は2年男子OS見、AO木、2年女子はヨシノ、ユリ、1年男子はNK島、ハヤト、リョウマ、ユウリ、1年女子はミウ、マコ、カズサ、ミヤゾン、ダブルスはNK島・YM岸。
 長岡支部・・2年男子1位S藤瞬、1年男子2位A達、3位I口、?KM谷ベスト8、男子ダブルス3位A達・I口。
 三条支部・・1年女子1位SK井48、女子ダブルス1位ヨシノ・ユリ、2位SK井48・HS川, 1年男子3位松澤1、男子ダブルス1位AO木・KM谷。
 新潟支部・・1年男子3位ポッチャリ、ベスト8アヤト、決定戦勝ちエイトマン、男子ダブルスS藤瞬・OS見3位、ユウリ・リョウマベスト8、ポッチャリ・ハヤト決定戦勝ち、1年女子3位レイナ、女子ダブルス3位ミウ・マコとミヤゾン・カズサ。

〇11日の練習
 高校1年6人が練習に来てくれました、男子ケイスケ、ザワチン、TT石、SO原、旧エイトマン、女子はマヤです、後輩と練習してもらいました。
 高校卓球部で頑張っているようです。ケイスケは10日に行われた高校1年生大会で1位、TT石もベスト8で頑張ってくれました。
 12日はランク36以上戦士が白根カルチャーで練習です、高校生もOKです。
 それでは練習戦士です。
 小学生→H浦1、SK井2、リョウマ、ハヤト、ユウリ、NK澤、マコ、MR山2、A達、I口、ミヤゾン
 中学生→OO橋、SK井48、アヤト、ポッチャリ、KN藤、SW田、MR山1、AO木、ヨシノ、普通WS尾、K住、NK野、カンタ、タカカズ、ユキ、ユウスケ、マナト
 高校生→マヤ、ザワチン、ケイスケ、TT石、SO原、旧エイトマン

〇25日スポ少県大会参加者確認
 中2以下は監督に欠席の連絡が無い戦士は自動出席戦士、中3は参加の連絡が監督に有った戦士です。
 参加できる戦士出来ない戦士とも16日まで監督にメールください。
 団体戦(中学生は5人、小学生は3人)と個人戦です。〇印はキャプテンです。
 中学男子・・A→〇ユウスケ、タケカズ、OT合、K住、普通WS尾、B→〇IT条1、SS川拓、HN間1、TK橋、YM田、IT条2、M山
 小学男子・・A→〇リョウマ、ガリ2、HN間2、B→〇T屋、H浦1、SS川3
 中学女子・・MR山1(団体戦は他チームに入ります)
 小学女子・・〇→マコ、レイナ、S藤愛、B→〇MR山2、KI沼2、H浦2
 

 

〇中学北信越大会(8日石川県加賀市、男子4人と女子2人が出場)
昨年は4人が出場し初戦突破は1人、昨年度に続き2人が連続出場し久しぶりの全中目指しましたが、残念ながら初戦から自分の練習が中々出来ず、勝てる試合がほとんど出来たが初戦敗退が5人、2戦目敗退が1人でした。
主な課題はレシーブとストップと連続ラリーです、たくさん練習し、来年に向け一層厳しく指導していきますので、保護者の送り迎え頑張って来て下さい。

NK島・・1回戦1-3負け、ユウスケ1回戦1-3負け、マナト1回戦3-2勝ち2回戦2-3負け、カンタ2回戦から1-3負け。ヨシノ1回戦1-3負け、ユリ1回戦0-3負け

左は違うクラブのEN藤君
1533737236566.jpg

〇水曜日(8日)の練習(白根カルチャーサブ、高橋副監督、28人)
今日は、FJ井、ザワチン、TT石と小学生7人(マコ、リョウマ、ミウ、SK井2、ガリ2、HN間2、SS川3)、中学生18人(ユキ、ユウスケ、普通WS尾、NK野、K住、S藤駿、YM田、ヨシノ、SW田、KN藤、OS見、TK橋、SK井48、ポッチャリ、アヤト、エイトマン)の計28人でした。
全員が前半、ダブルスで3セットの試合でした。
試合前、全員には、サービスのコースの工夫、ツッツキレシーブの時のコースの狙い方、2球目フォアレシーブの工夫について説明しました。
9時以降はシングルの試合で、全員に3セットの申し合わせ戦をしてもらいました。

以上です。

昨日からOK坂コーチが主に月金で来てくれます、彼は白根アトム1回生で、北越高校、大阪経法大で卓球して新潟県のチャンピオンンも数回、主に監督練習以外を見てもらいますので、なんでも聞いてください。
OK坂長男も来てくれました、頑張って練習に来てくれるとよいのですが。
今日から中学北信越大会、アトム戦士は6人が出場、男子が4人、女子が2人。女子は9・10位でしたから厳しい組み合わせに、男子も厳しいながらも3人が3年生ですから、しっかり大会に臨んでもらいたいと思います。
監督は明日は3人のアドバイザーに入ります、今日仕事が終わってから5時前に石川に向け出発します。

それでは練習戦士です。
保育園→H浦2
小学生→新人OK坂、H浦1、SS川3、SK井2、HN間2、ガリ2、カズサ、T屋、ユウリ、NS川、ミウ、マコ、MR山2、AN澤、レイナ、ミヤゾン
中学生→SK井48、M山、アヤト、IT条2、ポッチャリ、フミキ、YM田、KN藤、SW田、TK橋、HN間1、MR山1、ダンス、OS見、ユリ、W・WS尾、K住、OT合、マナト、ユキ、ユウスケ
高校生→マヤ、ザワチン、TT石

蒸し暑い中監督とMT澤父、WS尾父、ガリ1の4人で球出し練習、これは凄い豪華メンバー、監督練習他全般は高橋副監督が指導でした。
また途中からWR科さんが練習に来てくれました、ありがとうございました。
メンバーも中学北信越大会が6~8日に、全国ホープスが14~16日、カデットの予選会がほぼ来週に有り、全員が頑張って練習しました。
それでは練習戦士です。
保育園→H浦2
小学生→新人KM谷3、H浦1、リナ、SK井2、HN間2、ガリ2、カズサ、リョウマ、ハヤト、ユウリ、NS川、HRI、ミウ、マコ、MR山2、A達、I口、AN澤、レイナ、ミヤゾン
中学生→新人KM谷1・2、SK井48、IT条2、エイトマン、フミキ、KN藤、S藤瞬、TK橋、HN間1、MR山1、OS見、AO木、ヨシノ、普通WS尾、イノシシ、ク住、OT合、カンタ、タカカズ、ユウスケ、マナト
高校生→マヤ、ザワチン、KI沼
豪華コーチ→髙橋副監督、MT澤父、WS尾父、ガリ1

練習の様子(オレンジTシャツは本格派ペンドラのMT澤父)
DSC_0620_20180806071929dbd.jpg
昨日も暑かったですが夕方ようやく涼しくなってきました。
WS尾、ガリ1コーチと監督の3人で球出ししました。戦士は1日1日少しづつ少しづつ強くなっていきます。
中学北信越の組合せも発表されて益々練習しっかりしていきます。

戦士の様子。
H浦1・2とITY兄が優雅t練習に来てくれました、3人は基本の打ち方が良く出来てきましたので1球練習をそろそろ始めたいです、H浦1は腕立てたくさんで腕筋肉付けました。
NS川は4:30~9時までしっかり練習、1球練習は連続が出来てボールタッチも柔らかく出来てきました。
ミウとSK井48は一通り監督練習、ミウはラケット引き過ぎを指導、SK井48はバック面のラケットの振り方を重点練習、目標持って練習来た戦士は3倍は伸びます。
SK井2は前後の動きとナックルカットを指導、楽にカットが出来ました。
NK澤は夕方から練習、監督と殆ど合わないので帰るまで監督練習しました。
アヤトは飛びつきの左足と右足を大きく出すことを指導、端まで動けるかなあ。
IT条はラスト1人で15分だけ監督練習、回り込みから飛びつきを練習。
ポッチャリは全体的に肩の力が抜けて最近上手くなりましたよ。

練習戦士です。
保育園→H浦2
小学生→ITY、H浦1、SK井2、ガリ2、ユウリ、NS川、NK澤、ミウ、MR山2
中学生→SK井48、M山、アヤト、IT条2、ポッチャリ、S藤瞬、MR山1、ヨシノ、普通WS尾、K住、OT合、NK野、ユキ、ユウスケ
高校生→マヤ、ザワチン、ガリ1




夕方は暑かったですが夜は徐々に涼しくなり練習しやすくなりました。
昨日は久しぶりの監督練習、気合を入れて練習、後半はダブルス練習をしっかりしました。
全日本ホカバでの張本選手の回り込みドライブ戻りをよく見てきましたので戦士に取り入れて行きます。
火曜日は初心者の監督練習復活しますのでよろしく。
中学県大会の課題をまだ解決出来ない戦士がいましたので、戦士の皆は大会での課題をしっかりノートに書き練習して下さい。

主な戦士の様子
新人のNS川とKB田は夕方から9時までみっちり練習、1球練習は連続が即出来てきました。
リナはカットマン練習を始めました、しばらくつまらない練習になりますので頑張って練習に来てください。
マコはバックが監督の指導した通りのラケットが高い位置で戻りも早くなっていました、レベルアップしています。
またまた3日間連続で小学3年女子OO滝が来てくれてアトムに加入しました、昨日も2回練習の判定してもらいましたよ。
H浦1・2は回り込みドライブを今日から練習始めました、もう直ぐ1球練習連続30球をします。

それでは練習戦士です。
保育園→H浦2
小学生→新人OO滝、NS川、KB田、リナ、SK井2、ガリ2、カズサ、ユウリ、ミウ、マコ、MR山2、AN澤、レイナ、ミヤゾン
中学生→SK井48、M山、アヤト、IT条2、ポッチャリ、フミキ、KN藤、SW田、TK橋、MR山1、ダンス、OS見、ユリ、ヨシノ、W・WS尾、K住、OT合、NK野、ユキ、ユウスケ、マナト
高校生→マヤ、ザワチン、KI沼
〇全日本ホカバの結果
 カズサがカブ女子の部は第4シードの中で健闘しましたが2敗、リナは第2シードの中で1勝2敗で敗退しました。
 それぞれの課題はラリーで3本位左右に揺さぶれると対応出来ずと、ツッツキをしっかりドライブが出来ずを直ぐに修正して来年に臨みます。
 練習のある日も無い日もしっかり素振りしてつらい練習に1年間耐えて、来年に臨んでもらいます。
 来年のホカバ全日本は6人を目標に頑張りますので覚悟して練習に来てください。

2人のはずが1人多いぞフミキ
1532837006118_201807292225357ff.jpg

1532837027407_20180729222537a7b.jpg

※髙橋副監督3日間ありがとうございました。それでは金~日曜日の練習です。

〇27日(金曜日)の練習
 今日は、FJ井、マヤ、ガリ1、ザワチン、TT石と小学生7人(AN澤、ミウ、レイナ、MR山2、SK井2、ガリ2、SS川3)、中学生14人(ユキ、ユウスケ、高WS尾、NK野、K住、ヨシノ、ダンス、OS見、KN藤、IT条2、TK橋、SK井48、ポッチャリ、アヤト)の計26人でした。
久しぶりにTT石が来てくれました。みんなと相手をしてくれました。ありがたかったです。
黒埼NEOジュニアのOO田さんが、レイナとダブルスを組むため練習に来てくれました。
最初から9時くらいまで、ランキング上位順のペアと交代でダブルスの試合をしてもらいました。
 他のメンバーは、1球練習30分2コマと残りを多球練習でした。
上位のメンバーは、WS尾父と髙橋副監督の球出しで、3人掛けのいつものメニューを交代でやってもらいました。
以上です。
明日、明後日は後半、ダブルスの試合を入れていこうと思っています。

〇28日(土曜日)の練習
 今日は、マヤと小学生10人(A達、I口、ユウリ、ミウ、レイナ、MR山2、SK井2、ガリ2、NS川、OO滝)、中学生13人(IS黒、AO木、OS見、KN藤、HN間1、山田、IT条2、TK橋、SK井48、MR山1、ポッチャリ、アヤト、M山)の計24人でした。
他クラブのから兄弟3人が練習に来てくれました。振り方はまあまあでしたが、足が動けてなかったので、足を動かす練習中心にやってもらいました。
 他のメンバーは、1球練習30分3コマと残りを多球練習、ダブルスの試合でした。
暑かったので、休憩を20分2回取りました。
 ダブルスの時間、NS川とOO滝は私が相手でツッツキの練習中心でした。
 NS川は毎回、言われた事をしっかり聞いて順調にいっています。
 OO滝さんは私は初めてでしたが、NS川と同じく、言われた事をきちんと聞いてくれる子で、今後上手くなっていきそうな感じです。
ダブルスについては、サインとペア同士のコンビネーションについて試合前に話をしました。
以上です。
 明日、また伺います。

〇29日(日曜日)の練習
今日は、マヤ、ザワチン、ガリ1と小学生12人(A達、I口、ミヤゾン、ミウ、マコ、リョウマ、SK井2、ガリ2、NS川、OO滝、H浦1・2)、中学生15人(ユウスケ[5時から]、W・鷲尾、タケカズ、ユキ、AO木、OT合、ク住、S藤駿、OS見、KN藤、IT条2、SK井48、ポッチャリ、アヤト)の計28人でした。
 今日は昨日以上に猛暑でした。
 上の窓を全開にして換気を良くし、休憩も多く取りました(30分を2回)ので、具合が悪くなる人はいませんでした。
保護者の方については、昨日もそうさせて頂いたのですが、事務所の方にお願いして、エアコンのある事務所に自由に行き来できるようにして頂きました。
特別何もない時には、そこにいてもらうよう、お願いしました。
今日は昨日同様、1球練習30分3コマと残りを多球練習、ダブルスの試合でした。
ダブルスについては、今日と昨日とで違ったペアもありましたが、上手く連携が取れていて良かったです。足の動きもまあまあ良かったです。
以上です。